В Горнозаводском районе Пермского края сегодня с рассвета возобновились поиски шести туристов, пропавших 11 мая во время сплава по реке Вильве Быстрое течение реки, воды которой несутся со скоростью 50 км/час, заставляют поисковые группы быть предельно осторожными и внимательными. Тем не менее, спасатели готовы вести поиски до тех пор, пока пропавшие туристы не будут найдены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Горнозаводском районе Пермского края сегодня с рассвета возобновились поиски шести туристов, пропавших 11 мая во время сплава по реке Вильве
НТВ
 
 
 
Быстрое течение реки, воды которой несутся со скоростью 50 км/час, заставляют поисковые группы быть предельно осторожными и внимательными. Тем не менее, спасатели готовы вести поиски до тех пор, пока пропавшие туристы не будут найдены
НТВ
 
 
 
Трагедия на Вильве произошла 11 мая во время сплава трех незарегистрированных групп рафтеров из Перми и Свердловской области. На опасном участке реки пять катамаранов с 48 сплавщиками перевернулись. Двое туристов погибли, шестеро пропали без вести
НТВ

В Горнозаводском районе Пермского края сегодня с рассвета возобновились поиски шести туристов, пропавших 11 мая во время сплава по реке Вильве.

"Поиски ведут 57 спасателей из Перми и Чусового и шесть спортсменов-добровольцев, в поисковых работах используются восемь плавсредств и 21 единица техники", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела по связям с общественностью краевого управления МЧС Валерий Тиунов.

Зона поиска - 35 км от места происшествия. Работы осложняет заметное похолодание и пасмурная погода, а также высокий уровень воды в реке, вызванный продолжающимся паводком. Быстрое течение реки, воды которой несутся со скоростью 50 км/час, заставляют поисковые группы быть предельно осторожными и внимательными. Тем не менее, спасатели готовы вести поиски до тех пор, пока пропавшие туристы не будут найдены.

Трагедия на Вильве произошла 11 мая во время сплава трех незарегистрированных групп рафтеров из Перми и Свердловской области. На опасном участке реки пять катамаранов с 48 сплавщиками перевернулись. Двое туристов погибли, шестеро пропали без вести.

При проведении поисковых работ 12 мая на реке перевернулась лодка спасателей Чусовского отряда и один из них погиб. Сплав на опасном участке реки прекращен. На мосту близ поселка Вильва установлены два информационных поста, предупреждающих туристов об опасностях сплава по Вильве и необходимости соблюдать правила безопасности поведения на воде.

По предварительной версии, причиной трагедии стал дюкер газопровода Ямбург-Елецк-2, проложенный по дну реки. После проведенных в 2008 году ремонтных работ и установки защитных ограждений дюкера, в месте его пролегания образовался своеобразный водопад высотой около 1,5 метров, о котором могли не знать сплавлявшиеся по реке рафтеры.