В качестве предварительной версии аварийного старта ракеты "Протон-М" с мексиканским спутником связи специалисты называют отказ рулевых двигателей третьей ступени Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МекСат-1", 14 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В качестве предварительной версии аварийного старта ракеты "Протон-М" с мексиканским спутником связи специалисты называют отказ рулевых двигателей третьей ступени
Роскосмос
 
 
 
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МекСат-1", 14 мая 2015 года
ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"
 
 
 
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МекСат-1", 16 мая 2015 года
Роскосмос

В качестве предварительной версии аварийного старта ракеты "Протон-М" с мексиканским спутником связи специалисты называют отказ рулевых двигателей третьей ступени, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в космической отрасли. Это та же неполадка, что привела к аварии со спутником связи "Экспресс-АМ4" год назад.

Нештатная ситуация произошла при работе двигателя третьей ступени. По предварительным данным, на 498-й секунде полета произошло аварийное выключение двигателя. "Анализ телеметрической информации позволяет сделать вывод, что произошел отказ рулевых двигателей третьей ступени ракеты. Эта версия рассматривается в качестве одной из основных", - сказал собеседник "Интерфакса".

Он напомнил, что именно по этой причине в мае 2014 года был потерян при запуске спутник связи "Экспресс-АМ4". "Расследование причин той аварии показало, что произошла нештатная работа как раз рулевых двигателей третьей ступени", - сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что по результатам расследования прошлогодней аварии были проведены дополнительные проверки ракетной техники.

На земле могли оказаться тонны ядовитых компонентов

В баках разгонного блока "Бриз-М", который упал вместе с третьей ступенью ракеты "Протон" и мексиканским спутником связи на территории Забайкальского края, находится до 10 тонн ядовитых компонентов топлива, сообщили "Интерфаксу" в космической отрасли.

"Двигатели третьей ступени до конца не доработали. Силовая установка разгонного блока вообще к работе не приступала. Таким образом, в баках оставалось несколько тонн топлива. Компоненты топлива могли взорваться при падении на Землю", - сказал собеседник агентства.

При этом источники ТАСС выдвигают другую версию: высота падения "Протона" составила 160 км, обломки ракеты должны были сгореть в атмосфере. Роскосмос сообщил МЧС региона о возможном районе падения обломков. По расчетам, оно находится в 30 км от ближайшего населенного пункта.

Путину доложили

Президент России Владимир Путин проинформирован об аварии ракеты-носителя "Протон-М". Как передает ТАСС, об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Ну конечно он проинформирован. Ему доложено", - сказал представитель Кремля. Он не стал комментировать реакцию президента.

Комментарии Рунета: плохо освятили

Очередная авария при запуске российской ракеты мгновенно стала поводом для обсуждения в Рунете. Комментаторы вспомнили и то, что "Протон" уже падал год назад, и обычай освящать ракеты перед стартом, и саркастические выпады ответственного за отрасль вице-премьера Рогозина в адрес американских коллег, и отказ лететь на МКС певицы Сары Брайтман.