Родственники погибших в авиакатастрофе Boeing 737-800 авиакомпании Fly Dubai, разбившегося во время захода на посадку на аэродроме Ростова-на-Дону 19 марта, считают, что авиакомпания пытается обмануть их с компенсациям
 
 
 
Родственники погибших в авиакатастрофе Boeing 737-800 авиакомпании Fly Dubai, разбившегося во время захода на посадку на аэродроме Ростова-на-Дону 19 марта, считают, что авиакомпания пытается обмануть их с компенсациям
Reuters

Родственники погибших в авиакатастрофе Boeing 737-800 авиакомпании Fly Dubai, разбившегося во время захода на посадку на аэродроме Ростова-на-Дону 19 марта, считают, что авиакомпания пытается обмануть их с компенсациям, и просят Следственный комитет (СК РФ) возбудить против нее уголовное дело. Об этом сообщается на сайте адвоката Игоря Трунова, оказывающего потерпевшим юридическую помощь.

Как говорится в заявлении потерпевших к председателю СК Александру Бастрыкину, авиакомпания из Объединенных Арабских Эмиратов предлагает уполномоченным на получение компенсаций лицам выплату в размере двух миллионов 25 000 рублей.

Чтобы получить эти выплаты, родственники погибших, по требованию Fly Dubai, должны подписать "Заявления о выплате платежа" и "Подтверждения выплаты и получения основной части платежа авансом". Адвокат, ознакомившись с этими документами, усмотрел в них "признаки мошенничества, введения граждан, обращающихся за получением выплаты, в заблуждение с целью завладения правом на денежные выплаты, которые, в соответствии с международными нормами права, положены лицам, потерявшим в авиакатастрофе своих родных и близких".

В документе "Подтверждение выплаты и получения основной части платежа авансом" авиакатастрофа именуется "несчастным случаем", хотя расследование еще не закончено и окончательные выводы о ее причинах не сделаны. "Констатация "несчастного случая" является введением потерпевших в заблуждение с целью незаконного завладения правом на причитающиеся потерпевшим выплаты, и понуждением их подписать вышеперечисленные документы", - указывает адвокат.

Кроме того, авиакомпания предлагает предварительную выплату в размере 135 500 рублей и общую (основную) часть выплаты 1 889 500 рублей, что в сумме составляет 2 025 000 рублей. Дополнительные выплаты родственникам предлагается взыскивать в судебном порядке. "Мы считаем, что предлагаемый порядок возмещений является незаконным, вводит граждан в заблуждение и ограничивает их дальнейшую возможность на обращение с требованиями о выплате компенсаций по международным стандартам", - говорится в заявлении.

Эта сумма, говорится в заявлении, предусмотрена российским законодательством. По мнению адвоката, Fly Dubai намеренно "использует российское законодательство", хотя "сам самолет и его внутреннее пространство являются территорией иностранного государства", ответственность авиаперевозчика была застрахована по международным правилам страхования, а значит, должны соблюдаться условия страхования, установленных международно-правовыми актами, - Монреальской конвенцией и Европейскими правилами страхования.

Монреальская конвенция устанавливает, что родственники погибших получают минимальную сумму в размере 135 000 долларов США для первоочередных нужд. Это, как указывает адвокат, - минимальная сумма, менее которой выплаты в пользу заинтересованных лиц не допускаются.

"Из представленных Fly Dubai документов усматривается, что авиакомпанией осуществляется попытка совершения противоправных действий, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере")", - говорится в заявлении.

Трунов также утверждает, что некоторые из родственников погибших не получили выплат из резервного фонда правительства Ростовской области по миллиону рублей и по 200 тысяч рублей из местных бюджетов. Адвокат просит проверить эти факты "на предмет присвоения чужих денежных средств и злоупотребления властью".

Завершена расшифровка "черных ящиков"

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) объявил о завершении расшифровки данных с речевого самописца, сообщается 16 мая на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"В период с 28 апреля по 12 мая в штаб-квартире Межгосударственного авиационного комитета совместно с представителями США и ОАЭ завершены работы по прослушиванию и протоколированию записи бортового речевого самописца (всего два часа три минуты и 49 секунд). С участием пилотов авиакомпании Fly Dubai проведена идентификация голосов членов экипажа. Протокол переговоров передан в комиссию по расследованию", - говорится в сообщении.

Председатель комиссии по расследованию и уполномоченные представители государств проинформировали друг друга о проводимых работах и определили дальнейшие направления по продолжению расследования.

20 апреля МАК опубликовал промежуточный отчет, в котором реконструировал предварительную версию катастрофы. Согласно отчету, летчиков напугал порыв ветра, который "подтолкнул" самолет и увеличил скорость с 290 до 320 км/ч. Это вызвало "некоторую нервозность", и командир, отказавшись от посадки, повел машину на третий круг, из которого выхода уже не было.

Самолет Boeing 737-800 упал во время захода на посадку на аэродроме Ростов-на-Дону 19 марта 2016 года. Погибли все находившиеся на борту 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа.

По факту крушения авиалайнера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").