В Новосибирске больные ВИЧ провели акцию с требованием устранить перебои в поставках лекарств
 
 
 
В Новосибирске больные ВИЧ провели акцию с требованием устранить перебои в поставках лекарств
Global Look Press

В Центральном районе Новосибирска у поликлиники Центра по профилактике и борьбе со СПИДом (СПИД-центра) во вторник утром, 16 мая, прошла акция пациентов с ВИЧ, жаловавшихся на перебои с поставками антиретровирусных препаратов и большие очереди, сообщает сайт "НГС.Новости".

Очередь у поликлиники для ВИЧ-инфицированных пациентов, которая находится в пятом корпусе инфекционной больницы на ул. Семьи Шамшиных, собралась рано утром. В 08:20 семеро новосибирцев развернули плакаты, на которых вместо слов были номера талонов к врачам - 76, 118, 123, 132, 144, 153, 155.

По словам участников акции, они протестовали против очередей в поликлинику и перебоев с поставками лекарств. Один из участников Владислав Б. пожаловался, что из-за отсутствия врачей ему пришлось бы прервать терапию, а очереди в поликлинике такие, что попасть на прием удается далеко не сразу.

- В Минздраве объяснили разницу в подсчетах новых больных ВИЧ недостатками лабораторного мониторинга

Пациенты с ВИЧ утверждают, что занимают очередь с 05:00, чтобы попасть на прием к врачу: "Всегда приходится сначала отстоять вот эту очередь, и под номером сто каким-то получишь талончик. И не факт, что к обеду попадешь к врачу, а если после обеда попадешь - не факт, что в этот день получишь терапию", - объяснил участник акции.

Кроме очередей, участники акции недовольны сменой терапии из-за отсутствия лекарств. "Назначение других препаратов всегда влечет за собой серьезные побочные эффекты, причем тошнота и диарея - это минимальные последствия", - заявила другая участница акции, Евгения Л. Она рассказала, что врачи ставят перед выбором - либо принимать то, что есть, либо вообще отказаться от терапии.

Первая подобная акция в Новосибирске состоялась в сентябре 2016 года, когда в центре города протестовал один человек - Сергей Ульянов с плакатом "ВИЧ: меньше таблеток - больше смертей", обративший внимание общества на проблемы ВИЧ-положительных жителей региона.

В новосибирском Минздраве связали ситуацию с поступлением лекарств из федеральной поставки

Хотя описываемая новосибирскими активистами ситуация на фоне общей перегруженности "оптимизированных" российских поликлиник кажется обычной, в Министерстве здравоохранения Новосибирской области поставили в связь большие очереди на прием с увеличением числа пациентов, добивающихся лекарств из федеральной поставки.

"[Это] связано с поступлением на территорию региона лекарственных препаратов из федеральной поставки, причем обращения пациентов сосредоточены на ранних утренних часах. Однако поликлиника Центра СПИД работает с 08:00 до 20:00, прием ежедневно ведут 10 инфекционистов", - заявили в Минздраве.

В министерстве утверждают, что расчетная мощность поликлиники - 250 посещений в день, а за 15 мая ее посетили 180 человек.

"Иногда я лечусь, а иногда мне помогают умирать..."

В начале мая активисты из Новосибирска уже пытались обратить внимание на проблемы очередей и перебоев с лекарствами, которые полагаются им бесплатно, устроив одиночные пикеты в Первомайском сквере.

Как сообщало 3 мая издание "Тайга.инфо", один из пикетчиков Сергей Ульянов вышел с лозунгом: "В Новосибирской области иногда нет терапии, а иногда есть. Иногда я лечусь, а иногда мне помогают умирать".

Ульянов объяснял, что в СПИД-центре часто меняют бесплатные препараты для ВИЧ-инфицированных, а это значит, что будут "новые непонятные побочные эффекты". В итоге люди отказываются от лечения. Это приводит к распространению инфекции и повышению смертности.

29-летняя Евгения стояла с плакатом с надписью "Записи нет, талонов нет, до нас не дозвониться, приходите завтра. СПИД-центр". В СПИД-центре, по ее словам, постоянные перебои с лекарствами, а врачи предлагают либо покупать медикаменты за свой счет, либо брать препараты не из своей схемы. Многие покупают лекарства сами, но не у всех есть на это деньги: "Они дорогие, это не капли от насморка, которые можно купить в каждой аптеке", - пожаловалась активистка.

Накануне, 15 мая, глава Минздрава РФ Вероника Соколова отчиталась о завершении закупок препаратов для ВИЧ-инфицированных и начале распространения лекарств по регионам России. "В период этой закупки мы сэкономили 5,2 млрд рублей", - сказала она журналистам.

При этом министр отметила, что Россия, как и весь мир, исходит из того, чтобы выйти к 2025 году на 90% охвата антиретровирусной терапией, и добавила, что в 2016 году в два раза сократился прирост новых случаев ВИЧ-инфицирования.