Российский космический корабль "Союз", два дня назад стартовавший с Байконура, утром в среду успешно пристыковался к Международной комической станции Стыковка "Союза ТМА-22" и МКС произошла в 9:24 по московскому времени, сообщили в подмосковном Центре управления полетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский космический корабль "Союз", два дня назад стартовавший с Байконура, утром в среду успешно пристыковался к Международной комической станции
Russia Today
 
 
 
Стыковка "Союза ТМА-22" и МКС произошла в 9:24 по московскому времени, сообщили в подмосковном Центре управления полетами
Russia Today
 
 
 
Он доставил на борт новый российско-американский экипаж в составе Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и Дэниела Бербанка
Роскосмос

Российский корабль "Союз", два дня назад стартовавший с Байконура, утром в среду успешно пристыковался к Международной комической станции. Он доставил на борт новый российско-американский экипаж в составе Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и Дэниела Бербанка. С их прибытием экипаж станции вновь увеличится до шести человек, поясняет ИТАР-ТАСС.

Вместе с космонавтами на МКС прибыли "космические биотуристы" - личинки мух-дрозофил. Из них на орбите вылупятся взрослые особи, которых 22 ноября вернут на Землю на корабле "Союз".

На новый экипаж возложена важная миссия - запустить в космос научный микроспутник "Чибис-М", доставленный на орбиту две недели назад на борту грузового корабля "Прогресс М-13М". Вместо стыковочного узла на "грузовик" Шкаплеров и Иванишин установят космический аппарат, затем корабль будет отстыкован от станции и его орбиту поднимут до 480-500 км. Потом спутник "отстрелят" с помощью специального пускового контейнера и переведут в автономный полет.

Кроме того, экипаж должен принять и разгрузить два российских грузовых корабля "Прогресс". Также космонавты должны выполнить научную программу, российская часть которой состоит из 37 экспериментов, некоторые из них будут проводиться впервые.

Стыковка "Союза ТМА-22" c МКС произошла в 9:24 по московскому времени, сообщили в подмосковном Центре управления полетами. Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев гости и родственники космонавтов встретили аплодисментами. Примерно в 11:55 по Москве космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС.

Надежный "Союз" и падающие аппараты

Излишним оказалось беспокойство тех, кто волновался за космонавтов, вспоминая о целом ряде крупных неудач Роскосмоса. Последним подобным проколом стал невыход на расчетную траекторию межпланетной российской станции "Фобос-Грунт". Чиновники надеются, что с ней еще удастся восстановить связь, однако эксперты готовятся к худшему: "Фобос" вскоре упадет на Землю, прогнозируют они.

Еще одна авария напрямую сказалась на планах прибывших на МКС космонавтов и астронавта. Шкаплеров, Иванишин и Бербанк проработают на орбите чуть более четырех месяцев: орбитальная командировка двух россиян и американца была сокращена более чем на месяц из-за переноса старта, связанного с беспрецедентной аварией грузового корабля "Прогресс" в августе этого года.

Помимо "Фобоса" и "Прогресса", Россия за последнее время потеряла сразу несколько спутников. 18 августа космический аппарат "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту в результате неудачного пуска. Впоследствии его признали потерянным.

1 февраля ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" (разработки ГКНПЦ имени Хруничева) не смогла вывести военный спутник "Гео-ИК-2" на целевую орбиту - спутник был потерян для Минобороны. Причинами неудачного пуска военного спутника стали неполадки в разгонном блоке и системе управления.

В декабре 2010 года три спутника "Глонасс" упали в Тихий океан недалеко от Гавайских островов. Причиной потери стала ошибка при заливке топлива в разгонный блок ракеты "Протон" - норма была превышена на 1,5-2 тонны. Как выяснила межведомственная комиссия по расследованию аварии, в технической документации на заправку была написана неправильная формула.

Что касается проверенных временем "Союзов", то они считаются весьма надежными кораблями. И хотя в США в связи с недавним "выходом на пенсию" космических челноков иронизировали, что полет на "Союзе" по сравнению с полетом на американском шаттле - это "путешествие через всю Америку в отсеке для шасси", Роскосмос очень высоко оценивает свои "антигламурные" ракеты.

Провожая шаттлы на покой, Роскосмос в своем официальном заявлении не преминул поддеть США: "Человечество отдает должное роли американских кораблей в освоении космоса. Но почему же комфортные и красивые "птички" уходят, а "старые российские корабли "Союз"", как называют их иностранные СМИ, остаются? Ответ прост - надежность, не говоря уже о рентабельности. Определение "старые" не имеет ничего общего с действительностью. "Союзы" постоянно модернизируются".

"Кроме того, даже если в ближайшие годы появится альтернатива российским пилотируемым "Союзам", пройдет еще много времени, прежде чем будет доказано, что новый корабль сможет обеспечивать необходимый уровень безопасности для космических полетов человека", - указали в ведомстве. "Эпоха "Союзов" - эпоха надежности", - резюмировал Роскосмос.