Думская комиссия по этике обсудила поведение члена фракции "Единая Россия" Ильи Костунова и пришла к выводу, что ему впредь нужно быть осмотрительней в общении со СМИ Заседанием Комиссии по этики Костунов, судя по всему, остался доволен. Он уже и сам шутит по поводу самых тупых депутатов и среднестатистических россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Думская комиссия по этике обсудила поведение члена фракции "Единая Россия" Ильи Костунова и пришла к выводу, что ему впредь нужно быть осмотрительней в общении со СМИ
Russia Today
 
 
 
Заседанием Комиссии по этики Костунов, судя по всему, остался доволен. Он уже и сам шутит по поводу самых тупых депутатов и среднестатистических россиян
Воронежское региональное отделение всероссийской политической партии "Единая Россия"
 
 
 
В случае с Владимиром Познером, когда Илья Костунов в ответ на его резкие высказывания написал письмо главе Первого канала Константину Эрнсту с просьбой уволить знаменитого телеведущего
Russian Look

Автор афоризма "Любой депутат умнее среднестатистического гражданина РФ" и идеи уволить Владимира Познера с федерального канала за сравнение СК с КГБ и критику российского правосудия отделался за свои неосторожные слова воспитательной беседой и напутствиями. Думская комиссия по этике обсудила поведение члена фракции "Единая Россия" Ильи Костунова и пришла к выводу, что ему впредь нужно быть осмотрительней в общении со СМИ.

"Наша комиссия, заслушав объяснения этого молодого депутата, решила ограничиться обсуждением данного вопроса", - цитирует "Интерфакс" главу Комиссии по этике в Госдуме Владимира Пехтина.

В случае с Владимиром Познером, когда Илья Костунов в ответ на его резкие высказывания написал письмо главе Первого канала Константину Эрнсту с просьбой уволить знаменитого телеведущего, блюстители этики не увидели никаких нарушений. Разбирая скандальное интервью про интеллектуальный уровень россиян и депутатов, члены комиссии и вовсе заметили, что Костунов мог стать жертвой злого умысла.

"Бывают случаи, когда из большого интервью СМИ вырывает отдельные положения, в связи с чем искажается смысл всего интервью", - пояснил Пехтин.

Учтя то, что Костунов уже неоднократно приносил извинения и что "каждый человек иногда говорит то, о чем жалеет", депутаты решили простить "начальника "Селигеров", по определению справедливороссов. Кроме "воспитательного процесса по полной программе", активист Общероссийского народного фронта получил советы от умудренных опытом депутатов.

"Мы посоветовали Костунову, который является молодым депутатом, известным активистом движений "Наши" и "Селигер", более детально изучить политические системы других партий для того, чтобы впредь более взвешенно и обдуманно относиться к даваемым СМИ интервью. Как говорится, семь раз подумай, а потом скажи, - отметил Пехтин. - Мы высказали ему много критических замечаний... Это было ему полезно".

Хотя Костунов возмущался, что Познер позволил себе необоснованную критику и теперь должен либо извиниться, либо уйти с Первого канала, сам он ушел от ответа на вопрос, уйдет ли он в отставку из-за ничем не подтвержденных данных об интеллектуальном превосходстве депутатов над простыми россиянами. Журналисты расценили такую реакцию как отсутствие намерений уходить из Госдумы.

Заседанием Комиссии по этики парламентарий, судя по всему, остался доволен. Он уже и сам шутит по поводу самых тупых депутатов и среднестатистических россиян. На своей странице "ВКонтакте" скандальный парламентарий разместил фотографию кота, который якобы думает про себя, что он умнее людей, депутатов и особенно - среднестатистических депутатов.

Интернет-пользователи на него, кажется, уже тоже не держат зла. "Да нормальное высказывание на фоне тех, что мы (народ) слышали в свой адрес от других политиков за последние лет 10! Я не оскорблен!" - пишет @Robotfermer.