Владимир Путин, октябрь 2012 года Владимир Путин, декабрь 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, октябрь 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин, декабрь 2006 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин, ноябрь 2000 года
Reuters

"Новый курс", якобы начатый Владимиром Путиным, борьба элит и потеря Кремлем контроля над ними - все это довольно сомнительные варианты трактовки заметных событий последнего времени. Власти - и в первую очередь Путин - убеждены, что все эти годы действовали правильно, элита сплочена и едина в желании и дальше управлять страной, используя ее ресурсы в качестве своих основных доходов, а попытки побороться за контроль над Путиным плохо кончатся для любого.

Такую точку зрения высказал в интервью URA.ru член президиума Российского совета по международным делам, лидер партии "Гражданская сила" Владислав Иноземцев. Портал представляет его как одного из самых цитируемых экономистов и геополитиков России.

Он считает, что кризиса такого масштаба, который выведет людей на улицы и в итоге опрокинет "антинародную власть", не будет, как и долго еще не появится объединенного движения оппозиции с серьезной программой. Так что Путину опасаться нечего, и "стратегия ничегонеделания", выбранная российской элитой, продолжится, заключает эксперт.

Внутрикремлевские данные о рейтинге Путина отчасти это подтверждают. Всего за неделю, благодаря громким антикоррупционным делам, затронувшим непопулярные ведомства и чиновников, популярность президента существенно выросла. Причем свежее исследование ВЦИОМ показало, что сама проблема коррупции снизила остроту в представлении россиян.

Профессор политологии Нью-Йоркского университета Брюс Буэно де Мескита, автор книги "Руководство для диктаторов", и вовсе утверждает, что у Владимира Путина есть реальные шансы удерживать власть еще 20 лет. Для этого лишь следует соблюдать пять нехитрых правил, сказал он журналу Esquire. В стране с "правильной" системой, где власть заинтересована в хорошем управлении, они бы не сработали. Но для авторитарных режимов, к которым эксперт относит и российский, эти правила всегда действенны.

Первое правило: меньшинство важнее большинства. Диктатор должен реально угождать только относительно небольшому числу людей, на которые опирается его власть. Основная масса населения хоть и называются избирателями, по-настоящему не решают, кто будет сидеть в Кремле. Для сравнения де Мескита приводит пример Северной Кореи, бывший лидер которой Ким Чен Ир допускал массовый голод в своей стране, но не допускал, чтобы голодала армия.

Тут нелишне напомнить и российские реалии: в бюджете заложено 20 триллионов рублей на оборону, тогда как здравоохранение оставили на оскудевающем пайке.

Американский политолог считает, что выстроенная Путиным система управления больше всего похожа на ту, что существует в Иране: в обеих странах очень сильно ограничен список людей, которые реально могут бороться за участие в политике, плюс и там, и там есть нефтяная игла.

Отсюда вытекает второе правило: сохранять контроль над ресурсами. Автор повторяет то, что твердят и российские независимые эксперты: Путину ничто не угрожает, пока он может полагаться на поток нефтяных денег, но если цены на нефть упадут (а это когда-нибудь произойдет, подчеркивает де Мескита), то его неспособность диверсифицировать источники дохода обернется против него.

Третье правило: обеспечивать лояльность силовиков, закрывая глаза на масштабную коррупцию в их рядах. Здесь намеки излишни - нынешний коррупционный скандал в Минобороны вполне дает представление о размахе воровства. К тому же такая схема еще и удобна для власти: не надо тратить много денег на содержание репрессивного аппарата, так как все необходимые им средства они сами могут собрать в виде взяток.

Четвертое правило: либерализовать систему, чтобы люди не бунтовали, но ровно настолько, чтобы не могли организоваться. В этом плане ошибку совершил ливийский диктатор Муаммар Каддафи, в итоге поплатившись за нее жизнью, считает американский политолог. Как ни странно это прозвучит, он был слишком либеральным и к тому же нарушил первое правило, обеспечив слишком многих своих граждан образованием.

Наконец, пятое правило: поддерживать образ внешнего врага. Воевать со всем миром - полезный инструмент для диктатора, таким образом можно объяснять проблемы внутри страны кознями из-за границы, объясняет Брюс Буэно де Мескита. По его мнению, Путин по своей сути оппортунист и хочет максимально расширить свое влияние в мире, подобно тому, как он это сделал в России. При этом агрессивная внешнеполитическая риторика для него - это побочная линия, а не основная.

Общий вывод, который делает эксперт: пока Путин остается здоров и хочет держаться за власть, он эту власть сохранит.