Власти США по-прежнему призывают Россию наказать виновных в смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявила представитель госдепартамента Дженнифер Псаки в годовщину смерти юриста, умершего в московском СИЗО Заявление приурочено к четвертой годовщине смерти Магнитского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США по-прежнему призывают Россию наказать виновных в смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявила представитель госдепартамента Дженнифер Псаки в годовщину смерти юриста, умершего в московском СИЗО
U.S. Department of State / YouTube
 
 
 
Заявление приурочено к четвертой годовщине смерти Магнитского
U.S. Department of State / YouTube
 
 
 
Сергей Магнитский
Hermitage Fund

Власти США по-прежнему призывают Россию наказать виновных в смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявила представитель госдепартамента Дженнифер Псаки в годовщину смерти юриста, умершего в московском СИЗО.

"Мы продолжаем призывать привлечь к полной ответственности лиц, причастных к несправедливому заключению Сергея Магнитского и его смерти, и мы продолжим поддерживать усилия тех жителей России, которые пытаются передать этих лиц в руки правосудия, в том числе путем применения закона Магнитского, - цитирует "Интерфакс" заявление Псаки. - Несмотря, на достоверные доказательства нарушений уголовного характера, которые привели к смерти Магнитского, власти России не смогли привлечь виновных к ответственности... Вместо этого, российский суд посмертно признал его виновным в уголовном преступлении".

Заявление приурочено к четвертой годовщине смерти Магнитского.

В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", вводящий визовые и экономические санкции в отношении граждан РФ, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. По мнению американской стороны, смерть аудитора расследована ненадлежащим образом. 12 апреля США опубликовали так называемый "список Магнитского", куда вошли 18 человек - преимущественно сотрудники правоохранительных органов, которые, по версии его составителей, имели отношение к расследованию уголовного дела в отношении Магнитского.