Член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин призвал отменить перевод Олега Навального на строгий режим и вернуть его в обычные условия содержания
 
 
 
Член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин призвал отменить перевод Олега Навального на строгий режим и вернуть его в обычные условия содержания
Moscow-Live.ru

Член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин призвал отменить перевод Олега Навального на строгий режим и вернуть его в обычные условия содержания. Свое мнение правозащитник высказал после визита в колонию Орловской области, где Навальный отбывает наказание.

"По итогам посещения рекомендуется проверить обоснованность применения взысканий к Олегу Навальному, необоснованно наложенные взыскания отменить, вернуть Навального в обычные условия отбытия наказания", - приводит слова Бабушкина "Интерфакс" .

Соответствующее письмо правозащитник направил председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову. Ранее, как говорится на сайте СПЧ, навестить Навального не разрешили правозащитнице Елене Масюк.

В своем отчете о посещении колонии в "Живом журнале" Бабушкин указал, что на Навального наложены 17 взысканий, причем 11 из них - за "отказ от дежурства". При этом в администрации колонии отметили, что заключенный прибрался, однако неправильно сообщил свои данные: фамилию, имя и отчество назвал, а статьи с началом и концом срока отбывания наказания "забыл" (по словам сотрудников колонии). Что стало поводом для прочих взысканий, не сообщается.

Более половины взысканий были наложены в октябре, когда начальник колонии находился в отпуске, а вместо него оставались, по словам Бабушкина, "молодые и дерзкие заместители". По словам адвоката Кирилла Полозова, представляющего интересы Олега Навального, его подзащитного не ознакомили с правилами внутреннего распорядка, и взыскания будут обжалованы в суде, пишет РБК.

Олег Навальный переведен на строгие условия содержания после выхода из штрафного изолятора. Это были уже третьи 15 суток Олега в ШИЗО. Впервые он попал туда 15 августа - за то, что якобы спал в воскресенье днем. А 19 октября, после статьи в The New Times, заключенного вновь перевели в ШИЗО за "хранение и использование запрещенных предметов", сообщал Алексей Навальный.

Из-за большого количества взысканий резко сокращаются шансы Навального на условно-досрочное освобождение. А строгие условия содержания означают сокращение числа длительных свиданий в год с четырех до одного, а передач - с шести до двух, нахождение в изолированных помещениях, запрет на телефонные разговоры и работу библиотекарем.

О том, что такое ШИЗО, рассказывал на сайте "Открытой России" предприниматель и бывший заключенный Михаил Ходорковский: "Каменный мешок 4-7 м., маленькое окошко. Часто столбик от лавки вместо стула. Лежать нельзя, ходить негде, сидеть больно, заняться нечем, одежда специальная. Снимать, если жарко, нельзя, надеть дополнительно, если холодно, нельзя".

Навальный отбывает в колонии наказание по "делу Yves Rocher" - такое решение 30 декабря 2014 года вынес Замоскворецкий суд. Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам реального срока, а Алексей - на тот же срок, но условно. Своей вины осужденные не признали.