На президентских выборах в Удмуртии победил Александр Волков За него проголосовали 37,8% избирателей - около трети всех жителей Удмуртии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На президентских выборах в Удмуртии победил Александр Волков
Архив НТВ
 
 
 
За него проголосовали 37,8% избирателей - около трети всех жителей Удмуртии
Архив НТВ
 
 
 
На втором месте Павел Вершинин - заместитель председателя Госсовета. У него около 24% голосов
Архив НТВ
 
 
 
На третьем месте - Николай Ганза
Архив НТВ
 
 
 
На четвертом - Андрей Солуянов. Оба набрали примерно 12% голосов
Архив НТВ

В Удмуртии прошли первые президентские выборы. По предварительным данным, на них победил Александр Волков, который до этого несколько лет возглавлял Госсовет Удмуртии и фактически являлся первым лицом в республике. За него проголосовали 37,8% избирателей √ около трети всех жителей Удмуртии.

На втором месте Павел Вершинин - заместитель председателя Госсовета. У него около 24% голосов. Третье и четвертое места поделили Николай Ганза и Андрей Солуянов. Оба набрали примерно 12% голосов. Остальные кандидаты значительно отстали от лидеров, в сумме не набрав и 4%. "Против всех" проголосовали 9,5% избирателей. В голосовании приняли участие более 600 тыс. человек √ примерно половина всех избирателей.

Наблюдатели не зафиксировали значительных нарушений в ходе голосования. Однако избирком не исключает, что кто-то из проигравших кандидатов попытается опротестовать результаты выборов.

Ожидается, что инаугурация первого президента Удмуртии состоится 4 ноября, в день 80-летия республики.