Руководитель группы "Экипаж" застрелился из трофейного карабина Группа "Экипаж" занималась розысками военной техники временем Второй Мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель группы "Экипаж" застрелился из трофейного карабина
http://www.russtransport.ru/ekipazh/
 
 
 
Группа "Экипаж" занималась розысками военной техники временем Второй Мировой войны
http://www.russtransport.ru/ekipazh/
 
 
 
Технику, найденную "Экипажем", использовали для съемок в кино
http://www.russtransport.ru/ekipazh/
 
 
 
Сергея Цветкова похоронят на Поклонной горе, где открывается выставка группы "Экипаж"
http://www.russtransport.ru/ekipazh/

Во вторник стало известно о смерти Сергея Цветкова, руководителя знаменитой группы "Экипаж", которая занимается поиском военной техники времен Второй мировой войны. Как сообщает газета "Московский комсомолец", Цветков застрелился в прошлую субботу.

В милиции "МК" заявили, что пока не знают, хотел руководитель "Экипажа" покончить с собой или случайно выстрелил себе в грудь из карабина 1917 года выпуска, который хранился у него дома. Но, по воспоминаниям соседей, перед смертью Сергей Цветков поссорился со своей невестой.

Группа "Экипаж", которую Цветков организовал в 1982 году, была самой известной из организаций, занимавшихся поиском военной техники. Члены "Экипажа" доставали затонувшие в болотах танки и бронетранспортеры и реставрировали их. Найденная техника позже использовалась, в частности, для съемок в кино.

"Московский комсомолец" пишет, что с властями у "Экипажа" были плохие отношения: например, долгое время музей на Поклонной горе не разрешал группе открыть экспозицию на территории парка Победы. Часть найденных вещей Цветков из-за этого хранил у себя дома, и как раз из одного из трофейных карабинов он застрелился. При этом незадолго до смерти руководителя группы "Экипажу" все-таки разрешили открыть выставку в парке Победы.

Именно на Поклонной горе, по словам друзей Цветкова, пройдет прощание с ним.