В Петропавловске-Камчатском может быть объявлена чрезвычайная ситуация и введено прямое губернаторское правление. С таким предложением выступил прокурор Камчатской области Александр Войтович на совещании руководителей правоохранительных органов Камчатской Он рекомендовал губернатору Михаилу Машковцеву "объявить ситуацию, сложившуюся в Петропавловске-Камчатском с подготовкой и началом отопительного сезона чрезвычайной и ввести прямое губернаторское правление"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петропавловске-Камчатском может быть объявлена чрезвычайная ситуация и введено прямое губернаторское правление. С таким предложением выступил прокурор Камчатской области Александр Войтович на совещании руководителей правоохранительных органов Камчатской
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он рекомендовал губернатору Михаилу Машковцеву "объявить ситуацию, сложившуюся в Петропавловске-Камчатском с подготовкой и началом отопительного сезона чрезвычайной и ввести прямое губернаторское правление"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев может быть привлечен к уголовной ответственности за провал подготовки города к зиме
Архив NEWSru.com

В Петропавловске-Камчатском может быть объявлена чрезвычайная ситуация и введено прямое губернаторское правление. С таким предложением выступил прокурор Камчатской области Александр Войтович на совещании руководителей правоохранительных органов Камчатской области, передает РИА "Новости".

Он рекомендовал губернатору Михаилу Машковцеву "объявить ситуацию, сложившуюся в Петропавловске-Камчатском с подготовкой и началом отопительного сезона чрезвычайной, и ввести прямое губернаторское правление".

"Необходимо создать чрезвычайный штаб и вытаскивать город из той ямы, в которой он оказался", - заявил Войтович.

Прокурор области гарантировал губернатору поддержку в решении юридических вопросов связанных с введением прямого правления.

Губернатор Михаил Машковцева заявил, что вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации будет решен в понедельник на собрании с участием представителей правоохранительных органов.

На сегодняшний день из-за неготовности Петропавловска-Камчатского к отопительному сезону в городе закрыты 4 школы и 7 детских садов, не получают тепло порядка половины объектов здравоохранения, часть жилых домов.

Возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств мэрией Петропавловска-Камчатского

Прокуратура Петропавловска-Камчатского возбудила уголовное дело по факту нарушения законодательства при использовании бюджетных средств мэрией Петропавловска-Камчатского (статья 285 УК РФ). Об этом сообщил заместитель прокурора области Владимир Чистов.

По его словам, прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку по заявлениям граждан о нарушении законодательства администрацией города при расходовании бюджетных средств.

"В частности, по факту приобретения труб для ремонта сетей и канализаций по завышенным ценам и без проведения конкурсов и приобретения судна "Иван-Город", - пояснил Чистов.

"Расследование дела будет проводиться с учетом материалов возбужденного ранее уголовного дела по факту халатности", - отметил Чистов.

В среду прокуратура передала в областной суд ходатайство о снятии депутатской неприкосновенности с главы городской администрации Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева, являющегося одновременно депутатом областного совета.

"Мэр может быть привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 293, за халатность, повлекшую существенный вред государственным и общественным интересам. В частности, за срыв отопительного сезона и нецелевое использование средств", - сказал Чистов.

В Петропавловске-Камчатском жильцы замерзающего дома провели акцию протеста

Жильцы дома номер 29 по улице академика Королева в Петропавловске-Камчатском в четверг утром перекрыли федеральную автотрассу, требуя подать тепло в их дом.

Как передает корреспондент "Интерфакса", около 30 жильцов замерзающего дома решились на этот шаг, поскольку, по их словам, "это последний шанс для того, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам". В руках у некоторых были плакаты "Дайте отопление!"

Спустя час к пикетчикам прибыл губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. Он увел возмущенных граждан с проезжей части и пообещал, что отопление в части их дома появится уже в четвeрг вечером. Полностью дом, по словам губернатора, получит тепло 17 октября. Первому лицу области люди поверили и разошлись.

Тем временем подобные акции в городе могут повториться. Уже в пятницу на пикет собираются выйти жители дома номер 79 на улице Вилюйской. Все пять этажей дома не отапливаются из-за неготовности внутридомовых сетей.

Большинство жилых домов Петропавловска-Камчатского тепло уже получают. Нет отопления только в тех, где не готовы к приему тепла внутридомовые сети, сообщили в пресс-службе АО "Камчатскэнерго".