Депутаты Новосибирской области хотят отдалиться от Москвы во времени
 
 
 
Депутаты Новосибирской области хотят отдалиться от Москвы во времени
Законодательное собрание Новосибирской области

Законодательное собрание Новосибирской области высказалось за смену часового пояса в ряде регионов Сибири. Ранее с такой идеей выступили законодатели соседних Алтайского края и Республики Алтай, сообщает сайт областного ЗакСа.

Речь идет об изменении часового пояса Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей. Инициативу рассмотрели на заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения ЗакСа Новосибирской области. В итоге идея была поддержана, говорится в сообщении.

За инициативу высказался, в частности, член комитета Игорь Умербаев. Он отметил, что к нему неоднократно обращались избиратели с жалобами на то, что практически не видят солнечного света. В то же время зампредседателя комитета Александр Козлов высказался против: "Зачем дергать время час вперед, час назад? Давайте уже остановимся с этим".

Присутствовавший на заседании депутат Заксобрания Вадим Агеенко напомнил, что Новосибирская область традиционно входила в шестую часовую зону, имея четырехчасовую разницу с Москвой. Так продолжалось до тех пор, пока семь лет назад правительство РФ не "перекроило" часовые пояса. Сейчас Новосибирская область входит в пятую часовую зону, в которую также включены Республика Алтай, Алтайский край, Омская область и Томская область.

Минувшим летом жители Новосибирской области подписались под петицией с требованием вернуть прежнее время. По их словам, в действующем часовом поясе "теряются десятки световых часов".

В августе парламентарии Республики Алтай и Алтайского края предложили коллегам из Томской и Новосибирской областей совместно обсудить смену часового пояса. В сентябре депутаты думы Томской области создали рабочую группу, которая займется изучением вопроса перевода региона в шестую часовую зону. После того как парламенты регионов окончательно примут законопроект о смене поясов, предложение будет направлено в Госдуму.

Ранее с требованием сменить часовой пояс в регионе к федеральным властям обращалась Астраханская дума, поступала такая же просьба и от депутатов Забайкалья.