Беспилотник США провел разведку у берегов Крыма
 
 
 
Беспилотник США провел разведку у берегов Крыма
United States Department of Defense

Американский беспилотник провел разведывательный полет вблизи Крыма, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные слежения за полетами военной авиации. Также аппарат пролетел над территорией Украины, получив возможность разведки над Донбассом.

Полет совершил беспилотник ВВС США RQ-4 Global Hawk, приближавшийся к Крыму со стороны Черного моря и территории Украины. Аппарат вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Полет проходил на большой высоте. Вначале БПЛА подлетел к Крыму с запада со стороны Черного моря на высоте 15,5 тыс. метров, а затем, войдя в воздушное пространство Украины у побережья Николаевской области, продолжил полет на восток от Херсона до Мелитополя, осуществляя разведку к северу от полуострова.

"Интерфакс" указывает, что с учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км беспилотник RQ-4 Global Hawk мог также наблюдать за Донбассом из района Мелитополя. По имеющимся данным, находясь в 15 км к северу от Мелитополя, он приблизился на 217 км к линии разграничения под Донецком.

На обратном пути американский БПЛА пролетел над Кировоградской и Винницкой областями Украины, Молдавией, Румынией, Болгарией и Грецией.

Согласно открытым источникам, аппарат может патрулировать в течение 30 часов, находясь на высоте 15-18 тыс. метров.

В последние несколько недель резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, около побережья Крыма, а также российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье. Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов.