В Алтайском крае возбуждено уголовное дело после гибели женщины и двух детей в ДТП с участием пьяного водителя в Барнауле 15 октября, сообщается на сайте регионального ГУ МВД.

По предварительным данным, водитель BMW Х6 1985 года рождения, находясь в нетрезвом состоянии, пересек перекресток проспекта Ленина и улицы Анатолия на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем Renault Scenic под управлением водителя 1975 года рождения.

В результате ДТП погибли три пассажира Renault Scenic: девочка пяти лет скончалась на месте, трехлетняя девочка и ее мать 1984 года рождения - в Барнаульской городской больнице номер 1.

Водитель BMW не пострадал. Как пояснили ТАСС в пресс-службе Минздрава Алтайского края, пассажирке немецкого авто оказали медицинскую помощь, серьезных травм она не получила. Водитель и еще один пассажир Renault Scenic 1974 года рождения находятся в тяжелом состоянии в больнице.

Водитель BMW Х6 от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался и привлечен за это к ответственности. По данным МВД, в 2017-2018 годах водитель иномарки десять раз привлекался к административной ответственности, из них восемь раз в этом году за превышение скорости.

Как сообщает Telegram-канал "Барнаул ФМ", виновником аварии стал 33-летний Александр Руденко, генеральный директор и соучредитель ООО "Алтайская Энергетическая Компания". Ему грозит до девяти лет тюрьмы.

"Уголовное дело возбуждено по статьям 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", "Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Расследование резонансного ДТП поставлено на контроль руководства ГУ МВД", - говорится в сообщении ведомства. Фотографиями и видео с места событий делится сообщество "Barnaul 22" в социальной сети "Вконтакте".