Возбуждено уголовное дело и начато расследование катастрофы вертолета Ка-26 в Ногинске Вертолет Ка-26 упал в подмосковном Ногинске в минувшее воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возбуждено уголовное дело и начато расследование катастрофы вертолета Ка-26 в Ногинске
РТР
 
 
 
Вертолет Ка-26 упал в подмосковном Ногинске в минувшее воскресенье
РТР
 
 
 
В результате катастрофы погибли два члена экипажа и три пассажира, включая 10-летнего ребенка
РТР

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по факту катастрофы вертолета Ка-26 в подмосковном Ногинске в минувшее воскресенье, сообщили "Интерфаксу" в областной прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". О происшествии доложено Генпрокурору РФ Владимиру Устинову.

В воскресенье в центре подмосковного города Ногинска рухнул вертолет Ка-26, на борту которого находились пять человек. Катастрофа произошла в 11:03 по московскому времени. В результате катастрофы вертолета, принадлежавшего Ногинскому авиационно-спортивному клубу, погибли два члена экипажа и три пассажира, включая 10-летнего ребенка.

По информации спасателей, Ка-26 принимал участие в тушении пожаров, сбрасывая воду на очаги горения в Ногинском районе. В воскресенье экипажу вертолета предстояло совершить облет территории лесо-торфяных пожаров вместе с исполняющим обязанности главы местной администрации и начальником управления по делам ГО и ЧС. Предполагалось, что вылетевший из Киржача Ка-26 заберет чиновников в Ногинске, но вертолет упал при заходе на посадку, не дотянув 150 метров до посадочной площадки.

Вертолет Ка-26 предназначен для выполнения авиационных работ в сельском и лесном хозяйстве, для транспортных, санитарных и других перевозок. Он был разработан вертолетным научно-техническим комплексом им. Камова, впервые поднялся в воздух 18 августа 1965 года. Крейсерская скорость Ка-26 √ 120 км/ч, максимальная √ до 163 км/ч. Вертолет способен перевозить 6-7 пассажиров, дальность его полета составляет 520 км при максимальном запасе топлива.

В мире насчитывается около 850 таких вертолетов. Сейчас Ка-26 эксплуатируется гражданской авиацией 15 стран, а также ВВС Венгрии, Болгарии и Шри-Ланки

Напомним, что 14 сентября в результате падения самолета Ан-2 в Красноярском крае погибли 11 человек и трое получили серьезные ранения. Трагедия произошла в районе пригородного аэропорта "Манский", где должны были пройти тренировочные прыжки парашютистов. По предварительным данным, самолет потерял управление и упал с 200-метровой высоты в двух км от взлетно-посадочной полосы из-за отказа двигателя.