С начала года на российских дорогах погибли более 20 тыс. человек
 
 
 
С начала года на российских дорогах погибли более 20 тыс. человек
Архив NEWSru.com

Число жертв ДТП на российских дорогах продолжает расти. За восемь месяцев 2004 года зафиксировано более 129 тыс. аварий, в результате которых более 20,6 тыс. человек погибли и свыше 158 тыс. были ранены. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления ГИБДД МВД России.

Большая часть аварий - около 80%, произошла по вине водителей, которые грубо нарушили правила дорожного движения. По сравнению с прошлым годом число таких ДТП выросло почти на 5%. Среди самых "любимых" нарушений - превышение скорости, выезд на встречную полосу и несоблюдение очередности при проезде перекрестка.

В то же время, отметили в пресс-службе, впервые за последние несколько лет уменьшилось число аварий по вине пьяных водителей, однако эта цифра по-прежнему высока - почти 15 тыс. ДТП.

В МВД подчеркнули, что с 1 сентября вступили в силу поправки в Административный кодекс, согласно которым задержанные в нетрезвом виде водители будут лишаться прав на срок от 1,5 до 2 лет. Раньше за подобное нарушение можно было отделаться штрафом.

В пресс-службе также сообщили, что отмечается сокращение числа ДТП из-за нарушения правил пешеходами. В то же время с начала года под колесами машин погибли 4,6 тыс. человек, еще 26 тыс. получили травмы. Как правило, граждане переходят улицу в неположенном месте или неожиданно выходят на дорогу из-за заграждений.

По статистике, чаще всего в этом году ДТП происходили в городах и населенных пунктах (свыше 91 тыс.) и на автодорогах (почти 37 тыс.). Среди основных видов происшествий по-прежнему лидируют наезды на пешеходов (свыше 52 тыс. случаев), столкновения транспортных средств (38 тыс.) и опрокидывания машин (18 тыс.)