В Челябинской области пострадавшие от паводка получат за утраченное имущество до 100 рублей финансовой помощи из федерального бюджета плюс 50 тысяч рублей из регионального бюджета
 
 
 
В Челябинской области пострадавшие от паводка получат за утраченное имущество до 100 рублей финансовой помощи из федерального бюджета плюс 50 тысяч рублей из регионального бюджета
ГУ МЧС России по Челябинской области

В Челябинской области пострадавшие от паводка получат за утраченное имущество до 100 тысяч рублей финансовой помощи из федерального бюджета плюс 50 тысяч рублей из регионального бюджета. Об этом 16 сентября на совещании правительства региона заявил губернатор области Михаил Юревич, лично отчитываясь перед министрами о получении федеральных средств на ликвидацию последствий паводка.

По итогам совещания он сообщил собравшимся журналистам, что в регион поступил первый транш федеральных средств, предназначенных на компенсации жителям, пострадавшим в результате стихийного бедствия. Кроме того, на этой неделе будет завершена выплата помощи из регионального бюджета - по 50 тысяч рублей на каждое пострадавшее домовладение, сообщает РИА "Новости".

"Мы получили первый транш из федерального бюджета - 206,6 млн рублей на компенсацию утраченного имущества, эти деньги будут выдаваться на следующей неделе, тем, у кого полностью готов необходимый пакет документов, - уточнил Юревич. - В зависимости от степени потерь, будет выплачиваться от 50 до 100 тысяч рублей. Вместе с областными суммами это позволит людям подготовить дома к холодам, приобрести необходимые в быту вещи".

В настоящее время продолжается выплата 50 тысяч рублей из областной казны на каждое пострадавшее, но подлежащее восстановлению домовладение. Кроме того каждый пострадавший в регионе получил по 10 тысяч рублей на первостепенные нужды.

Сейчас в области продолжаются восстановительные работы на дорогах и мостах в подтопленных территориях. На сегодняшний день на ликвидацию последствий паводка из бюджета Челябинской области уже направлено около 700 млн рублей, но эта сумма не окончательная.

Согласно распоряжению правительства РФ, Челябинская область должна получить почти 530 млн рублей на компенсацию утраченного имущества. По распоряжению губернатора, областные и муниципальные власти не стали ожидать федеральной поддержки - восстановительные работы и оказание помощи жителям южных районов региона начались сразу же - за счет средств областной казны.

Пострадавшие жители Приморья получат по 100 тысяч рублей

Власти Приморья также начали выплаты жителям пострадавших от паводков районов. Для этого используются 17 миллионов рублей, выделенных из резервного фонда правительства Российской Федерации.

"Это выплаты единовременной материальной помощи из расчета 10 тысяч рублей на человека, а также финансовая помощь за частично утраченное имущество из расчета 50 тысяч рублей на человека и за полную утрату имущества - по 100 тысяч рублей на человека", - говорится в сообщении администрацию края, которое цитирует РИА "Новости".

Еще 16,4 миллиона рублей из краевого резервного фонда получат жители затопленных районов за ущерб, нанесенный огородам и садовым участкам. Обязательным основанием для получения денежной компенсации является документ, удостоверяющий право собственности.

"О порядке получения финансовой помощи, датах выплат можно узнать по телефонам "горячей линии", - уточняется в сообщении.

Затопленному Хабаровскому краю нужно 1,5 млрд рублей

Глава Минрегиона Игорь Слюняев, побывавший в пунктах временного размещения в Комсомольске-на-Амуре, заявил, что расселение пострадавших от паводка местных жителей обойдется бюджету примерно в 1,5 миллиарда рублей.

Как сообщил представитель Минрегиона, Слюняев заявил, что расселение людей будет проводиться дифференцированно - кого-то заселят в маневренный жилой фонд, для кого-то выделят дома высокой степени готовности, кого-то пока поселят во временное жилье.

Министр осмотрел в Комсомольске строящееся жилье, которое планируется выделить потерявшим свои дома горожанам, и побывал в пунктах временного размещения города, где ознакомился с условиями проживания, а также проверил, что присылают пострадавшим в качестве благотворительной помощи.

Ранее правительство Хабаровского края заявляло, что семьям из Комсомольска-на-Амуре, жилье которых пострадало от паводка, будет выделено 150 квартир в двух ближайших военных городках.