Ситуация в исправительной колонии 10 в Краснокаменске (Забайкальский край) давно накалялась, утверждают в Забайкальском правозащитном центре Правозащитник предполагает, что "прошедшей ночью 30 осужденных не могли беспрепятственно передвигаться по территории колонии и поджигать здания, на чем настаивает руководство краевого УФСИН"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация в исправительной колонии 10 в Краснокаменске (Забайкальский край) давно накалялась, утверждают в Забайкальском правозащитном центре
Вести
 
 
 
Правозащитник предполагает, что "прошедшей ночью 30 осужденных не могли беспрепятственно передвигаться по территории колонии и поджигать здания, на чем настаивает руководство краевого УФСИН"
Вести
 
 
 
Как ранее сообщалось, колония общего режима ИК-10 сгорела в воскресенье. Ее подожгла факелами группа осужденных
Вести

Ситуация в исправительной колонии 10 в Краснокаменске (Забайкальский край) давно накалялась, утверждают в Забайкальском правозащитном центре.

"Разом вспыхнувший пожар во всех спальных помещениях, отделенных друг от друга локальными участками - это шаг отчаяния большинства осужденных, не имеющих других способов обратить внимание на свое бедственное положение общественности и надзорных органов ", - заявил руководитель краевого правозащитного центра Виталий Черкасов в воскресенье. Его цитирует пресс-служба организации.

Правозащитник предполагает, что "прошедшей ночью 30 осужденных не могли беспрепятственно передвигаться по территории колонии и поджигать здания, на чем настаивает руководство краевого УФСИН". "Если они характеризуются отрицательно - они должны содержаться под замком в отряде строгих условий содержания, либо в ШИЗО или ПКТ говорится в сообщении", - отметил он.

Черкасов заявил, что "объяснялось это следствием произвола персонала учреждения". "Якобы в колонии есть отряд, где руками лояльных зэков "ломают" тех непокорных, кто отказывался сотрудничать с администрацией. Попасть в этот отряд опасались многие, так как выйти оттуда они могли уже в статусе изгоя", - утверждает правозащитник.

По его словам, "проверить эту информацию официальным путем правозащитники не могли, поскольку УФСИН - самая закрытая и непрозрачная структура в крае". "От любых контактов с общественностью его руководство отказалось в 2005 году - когда из Москвы в ИК-10 этапировали Михаила Ходорковского. Однако информация о массовых нарушениях прав осужденных из колоний в тот период не поступала", - сказал Черкасов.

Он считает, что ситуация изменилась в апреле 2010 года, когда руководителем краевого УФСИН назначили Владимира Никитеева. "Из колоний стали просачиваться сведения о бесчинствах персонала и тюремного спецназа. Эта информация поступала, в том числе, и из ИК-10. Но подтвердить ее либо опровергнуть из-за полной закрытости тюремной структуры правозащитникам не удавалось", - отмечает пресс-служба.

Правозащитники так же заявляют, что в январе 2011 года руководство УФСИН выпустило ситуацию из-под контроля.

Как ранее сообщалось, колония общего режима ИК-10 сгорела в воскресенье. Ее подожгла факелами группа осужденных. Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии, ситуацию усугубил сильный порывистый ветер и сухая погода. Пожарным удалось отстоять столовую, дежурную и медицинскую часть, производственные помещения, а также ШИЗО.

Прокуратура Забайкальского края сообщила, что одним из мотивов поджога колонии общего режима могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации этого исправительного учреждения.