В Следственном комитете РФ призвали установить жесткий контроль за деятельностью СМИ, которые эксплуатируют образ ребенка, ставшего жертвой преступления
 
 
 
В Следственном комитете РФ призвали установить жесткий контроль за деятельностью СМИ, которые эксплуатируют образ ребенка, ставшего жертвой преступления
Global Look Press

В Следственном комитете РФ призвали установить жесткий контроль за деятельностью СМИ, которые эксплуатируют образ ребенка, ставшего жертвой преступления. Об этом заявил в понедельник, 17 апреля, старший помощник председателя СК Игорь Комиссаров на парламентских слушаниях по теме "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве", прошедших в комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, Комиссаров назвал важной проблемой привлечение средствами массовой информации подростков и их родственников для участия в различных проектах.

"К сожалению, приходится констатировать, что средствами массовой информации все чаще тиражируется криминальная тематика. В новостях, фильмах и телепрограммах", - заявил старший помощник Александра Бастрыкина. Как отметил Комиссаров, "на изнасилованных девушках в популярных ток-шоу телеканалы зарабатывают высокие рейтинги и очень большие деньги".

Между тем журналисты зачастую в нарушение законодательных запретов раскрывают персональные данные несовершеннолетних пострадавших, "чем подогревается общественный интерес не к проблеме преступности, а к самим преступникам и к совершаемым ими преступлениям", сказал представитель СК. Он призвал законодателей обратить внимание на эту проблему.

Игорь Комиссаров акцентировал внимание на необходимости решения вопроса безопасности детей в информационном пространстве. Он высказал позицию СК, заключающуюся в том, что только запретами проблему не решить. "Понимая, что интернет и СМИ запретить невозможно, надо учить ребенка объективно, в том числе критически, оценивать и воспринимать деструктивную информацию. Также крайне важно заполнить информационное пространство позитивным контентом", - подытожил помощник Бастрыкина.

О каких именно "изнасилованных девушках" идет речь, Коммисаров не уточнил. Однако агентство РБК связало его высказывания с нашумевшей историей Дианы Шурыгиной. Ранее Роскомнадзор пообещал принять меры в отношении редакции "Первого канала" и ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят", в котором на протяжении пяти выпусков гости обсуждали инцидент с изнасилованием 17-летней жительницы Ульяновска Шурыгиной.

Весной 2016 года Шурыгина обвинила в изнасиловании 21-летнего Сергея Семенова, которого впоследствии приговорили к восьми годам заключения. После апелляции срок был снижен до трех лет. Первый выпуск телешоу "Пусть говорят", посвященный Шурыгиной, вышел в эфир 31 января 2017 года. После передачи в соцсетях появились многочисленные группы поддержки Семенова, участники которых заподозрили изнасилованную девушку в неискренности. В эфир Первого канала вышли еще четыре передачи с обсуждением случившегося с Шурыгиной. На официальном канале "Пусть говорят" передачи собрали миллионы просмотров. В итоге Диана Шурыгина получила огромную популярность в интернете.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил в Роскомнадзор запрос с просьбой разобраться с этими передачами. Ответ ведомства парламентарий опубликовал в своем микроблоге в Twitter.

Андрей Малахов на прошлой неделе в своем Twitter ретвитнул сообщение Рашкина и написал: "А может, сделаем эфир про связь депутатов с криминальным миром?"