Генпрокуратура РФ признала сына убийцы Кирова пострадавшим от политических репрессий
 
 
 
Генпрокуратура РФ признала сына убийцы Кирова пострадавшим от политических репрессий
Архив NEWSru.com

Маркс Драуле, сын Леонида Николаева - убийцы советского государственного деятеля Сергея Кирова, признан лицом, пострадавшим от политических репрессий, сообщил заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

"В соответствии с федеральным законом "О реабилитации жертв политических репрессий" Маркс Драуле по заключению Генеральной прокуратуры РФ от 20 июня 2005 года признан подвергшимся политической репрессии", - говорится в заявлении Фридинского, которое размещено в среду на Интернет-сайте Генпрокуратуры РФ.

Фридинский сообщил, что Драуле обратился с просьбой признать его жертвой незаконной репрессии, полагая, что его родители - Леонид Николаев и Мильда Драуле - осуждены за убийство Кирова необоснованно, сообщает "Интерфакс".

Как отметил Фридинский, Мильда Драуле, жена убийцы Кирова Николаева, была осуждена в 1935 году по одному с мужем уголовному делу как соучастница и приговорена к расстрелу.

По заключению прокуратуры СССР, в 1991 году на основании Указа президента СССР Драуле была реабилитирована в связи с тем, что ее соучастие в убийстве материалами уголовного дела не подтверждено.

"При этом приговор в части осуждения Николаева за убийство Кирова оставлен без изменения", - отметил Фридинский.

Как заявил замгенпрокурора РФ, Драуле до этого не имел точной информации о своих родителях.

"В феврале 2005 года в отдел реабилитации жертв политических репрессий Генеральной прокуратуры РФ поступило заявление Драуле с просьбой разобраться, не является ли он сыном Николаева, осужденного за убийство Кирова. Из автобиографии Драуле: "Отца и мать не помню". В восстановленном 1950 году свидетельстве о рождении поперек граф с данными о родителях запись: "Родители неизвестны", - отметил Фридинский.

Он сообщил, что Драуле, пытаясь что-то узнать о своих родителях, получил архивную справку о том, что в январе 1935 года поступил в 44-й детдом Выборгского района Ленинграда.

"Место жительства и упоминание в различных публикациях фамилий Драуле и Николаева наталкивали Маркса на определенные мысли. Но было много неточностей, которые не совпадали с тем, что он помнил, и это оставляло ему надежду на то, что он просто однофамилец. Хотя лишившись в шесть с половиной лет родителей, он, конечно, многого помнить и не мог", - подчеркнул Фридинский.

Он сообщил, что в январе этого года в одной из телепередач прозвучали архивные данные о детях Николаева и Драуле - отца и матери Маркса, после чего он решил написать заявление в прокуратуру.

"Однако догадки Драуле не могли быть приняты без документального подтверждения, поэтому началось кропотливое изучение уголовного дела и других документов. По результатам этого изучения было достоверно установлено, что Маркс является сыном Николаева и Драуле", - отметил Фридинский.

Он заявил, что за первое полугодие 2005 года органы прокуратуры признали 13 граждан пострадавшими от политических репрессий и почти 6 тыс. граждан были реабилитированы.