Попытку получения секретных данных военного характера румынским шпионом Гарбиелом Греку удалось запечатлеть на видео На кадрах видеосъемки видно, как некий человек оставляет в камере хранения черный пакет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попытку получения секретных данных военного характера румынским шпионом Гарбиелом Греку удалось запечатлеть на видео
НТВ
 
 
 
На кадрах видеосъемки видно, как некий человек оставляет в камере хранения черный пакет
НТВ
 
 
 
Судя по всему, данные, которые Греку пытался раздобыть в России, предназначались не только Бухаресту
Первый канал

Попытку получения секретных данных военного характера румынским шпионом Гарбиелом Греку удалось запечатлеть на видео, сообщает информационный канал "Вести".

На кадрах видеосъемки видно, как некий человек оставляет в камере хранения черный пакет. Через некоторое время посылку забирает сотрудник Службы внешней информации Румынии - Габриел Греку. Спустя пару минут оперативники задержали его с поличным. При себе у разведчика было шпионское снаряжение.

Судя по всему, данные, которые Греку пытался раздобыть в России, предназначались не только Бухаресту. Румыния – член НАТО с 2004 года. А страны североатлантического альянса связаны соглашением об обмене разведывательной информацией.

МИД Румынии выразил во вторник протест по поводу выдворения из России румынского дипломата. "МИД Румынии осуждает серьезное нарушение Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях, допущенное российскими властями при задержании 16 августа румынского дипломата", - говорится в коммюнике министерства. В МИД Румынии пояснили, что недовольны не только фактом задержания дипломата, но и тем, как с ним в дальнейшем обращались.

В МИД Румынии сообщают, что передали это сообщение российскому посольству в Бухаресте.

Российские СМИ отмечают, что объектом повышенного интереса для Бухареста считаются территории сопредельных стран. Речь идет о Молдавии, Приднестровье, Черновицкой и Одесской областях Украины. О притязаниях на эти земли не раз заявляли представители партии "Великая Румыния".

В ФСБ отмечают, что с 2008 года сотрудники Службы внешней информации Румынии активизировали свою деятельность под прикрытием посольства в Москве. Шпионы пытались добывать интересующие сведения как у молдаван, так и у русских.

Интерес к одному из граждан России, имевшему доступ к секретным данным был выявлен еще у предшественника Греку. Завербовать русского, по долгу службы имевшего интересующую Бухарест информацию об обстановке в Молдавии и Приднестровье, пытался бывший первый секретарь политического отдела посольства Румынии Дину Пистоля, кадровый сотрудник СВИ, сообщил газете "Комсомольская правда" источник в спецслужбах.

Связывались с русским по электронной почте с использованием различных кодовых слов, а информацию передавали через камеры хранения столичных супермаркетов. Больше всего румын интересовали данные о политической и социально-экономической ситуации в Молдавии и Приднестровье, а также перспективы развития их отношений с Россией и Украиной. Все передаваемые русским сведения оплачивались в валюте, однако секретными они не являлись.

Прибывший же на замену Габриел Греку сходу потребовал от агента информацию, составляющую государственную тайну, в том числе, военные сведения. Русский понял, что ситуация похожа на государственную измену и обратился в органы контрразведки.