Сенатор сообщил Кадырову, что пятеро детей из РФ, увезенные в Ирак, скоро вернутся на родину
 
 
 
Сенатор сообщил Кадырову, что пятеро детей из РФ, увезенные в Ирак, скоро вернутся на родину
Ramzan Kadyrov в Instagram

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел встречу с заместителем председателя комитета Совета Федерации по международным делам Зиядом Сабсаби, на которой обсуждались проблемы возвращения российских детей, вывезенных родителями в места боевых действий на Ближний Восток. Об этом чеченский лидер написал в четверг в своем Instagram.

"Сегодня я поставил перед представителем главы Чеченской Республики в странах Ближнего Востока и Северной Африки сенатором Зиядом Сабсаби новые задачи. Прежде всего предложил ему расширить зону поиска детей", - сообщил Кадыров. "Я знаю, что это тяжело, опасно для жизни, но медлить нельзя ни в коем случае", - подчеркнул он.

Как сообщил на встрече сенатор, у него имеются данные на 28 детей - граждан России из разных регионов, которые находятся в Ираке. Благодаря договоренности главы Чечни и властей Ирака удалось разработать механизм возвращения детей на родину, добавил Сабсаби. Он напомнил о чеченском мальчике Билале Тагирове, который стал первым гражданином иностранного государства, законно и официально покинувшим территорию Ирака.

Пятеро российских детей, находящиеся в приютах в Ираке, будут возвращены на родину в ближайшее время, сообщил Зияд Сабсаби, которого цитирует РИА "Новости".

"У нас на стадии завершения находится работа по подготовке необходимой документации для возвращения из Ирака еще пятерых маленьких граждан России. В ближайшие дни наша группа готова выехать в Ирак", - сказал сенатор на встрече с Кадыровым, которая состоялась в среду поздно вечером в Грозном.

Как рассказал Зияд Сабсаби, часть детей находится в военных тюрьмах вместе с выжившими отцом или матерью. "Мы также очень постараемся привезти домой детей, которые находятся в приютах Министерства труда и социальной защиты этой страны. Вот по этим детям будет больше бюрократической волокиты, но это нас не пугает", - сказал сенатор.

В свою очередь, Кадыров отметил, что вопрос возвращения из Ирака и Сирии российских детей имеет "исключительно важное политическое, социальное и гуманитарное значение".

4 августа глава Чечни сообщил на своем канале в Telegram, что его представители посетили приют "Аль-Салихия" в Багдаде, где было обнаружено шестеро детей, которые, предположительно, являются гражданами РФ. По сведениям Кадырова, в других приютах в Багдаде находится от 35 до 40 граждан РФ и до 100 граждан СНГ, и еще столько же - в районе Мосула и Курдистана.

10 августа глава Чечни написал в Instagram, что родственники четырех российских детей, обнаруженных в приюте Ирака его представителями, найдены в Дагестане. На следующий день в Дагестане была создана специальная комиссия по возвращению детей из Сирии и Ирака.