В проект Михаила Ходорковского "Открытая Россия", который объявил набор кандидатов в Госдуму, за поддержкой обратились 26 членов парламентских партий Как сообщает "Ведомости", помощь на выборах, которые пройдут осенью, захотели получить 11 единороссов, девять коммунистов и шесть членов "Справедливой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В проект Михаила Ходорковского "Открытая Россия", который объявил набор кандидатов в Госдуму, за поддержкой обратились 26 членов парламентских партий
Reuters
 
 
 
Как сообщает "Ведомости", помощь на выборах, которые пройдут осенью, захотели получить 11 единороссов, девять коммунистов и шесть членов "Справедливой России"
Global Look Press
 
 
 
Всего за три недели пришло 230 заявок, в том числе 25 от членов "Парнаса", 22 от членов "Яблока" и 142 от беспартийных кандидатов
Global Look Press

В проект Михаила Ходорковского "Открытые выборы", который объявил набор кандидатов в Госдуму, за поддержкой обратились 26 членов парламентских партий. Как сообщают "Ведомости", помощь на выборах, которые пройдут осенью, захотели получить 11 единороссов, девять коммунистов и шесть членов "Справедливой России".

Координатор проекта "Открытые выборы" Тимур Валеев отказался назвать их имена: "Это грозит им исключением из партий, а мы еще официально этих людей не поддержали, поскольку из всех заявок выберем только примерно 20 человек".

Всего за три недели пришло 230 заявок, в том числе 25 от членов ПАРНАСа, 22 от членов "Яблока" и 142 от беспартийных кандидатов. По словам Валеева, в основном заявки приходят от региональных партийцев, так как они не имеют ресурсов на проведение кампании и не видят перспектив роста в своих партиях.

Также, как пояснил Валеев, "у многих, когда начался кризис, поменялись взгляды на происходящее".

Глава юридической службы коммунистов Вадим Соловьев считает, что это похоже на пиар-акцию технологов "Открытой России". "Не верю, что в наших рядах есть такие, это несовместимо с членством в КПРФ", - сказал он.

Сенатор-единоросс Вячеслав Тимченко тоже убежден, что в рядах его партии людей, обратившихся к "Открытой России" за помощью, нет: "Любой знает, что Ходорковский и его патроны - предатели России, а обращаться за поддержкой к предателям - последнее дело". "Подобные заявления - не более чем попытка привлечь к себе внимание", - прокомментировал ситуацию секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Я думаю, это абсолютно не соответствует действительности, - заявил ТАСС первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов. - И я не думаю, что кто-то из партии "Справедливая Россия" будет обращаться к посторонним источникам финансирования".

Зампредседателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко сказал: "Надо проверить, насколько это достоверно. Насколько они члены партии".

Ранее сообщалось, что люди, которые хотят получить поддержку организации Ходорковского, нашлись и в Крыму, и в Чечне, и в Дагестане. Сбор заявок продолжится до конца февраля. Финальный список из 20-25 кандидатов будет представлен в марте.

"Люди, которые хотят попасть в большую политику сейчас, могут это сделать только через команду Ходорковского. Есть вероятность, что кандидатов не зарегистрируют, но наша цель - научить людей из регионов заниматься политикой, чтобы, когда власть сменится, они стали региональной элитой", - говорит Валеев.

По мнению политологов, поддержка от "Открытой России" в случае с оппозиционерами вряд ли будет иметь серьезные последствия, так как негатив и черный пиар в отношении оппозиции будет в любом случае. Один из представителей внесистемной оппозиции говорил в начале февраля, что ничего, кроме уголовных дел и проблем, поддержанные Ходорковским кандидаты не приобретут. Другой оппозиционер заявил, что те, кто имеет шанс попасть в Думу, сотрудничать с проектом не станут, так как "финансирование от Ходорковского будет черной меткой".