С 1 декабря федеральные бюджетные учреждения должны перейти на новые системы оплаты труда взамен Единой тарифной сетки, действовавшей на протяжении последних 16 лет По словам замглавы министерства Александра Сафонова, "руководители отдельных федеральных бюджетных учреждений получают огромную зарплату, 200-300 тысяч рублей в месяц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 декабря федеральные бюджетные учреждения должны перейти на новые системы оплаты труда взамен Единой тарифной сетки, действовавшей на протяжении последних 16 лет
government.gov.ru
 
 
 
По словам замглавы министерства Александра Сафонова, "руководители отдельных федеральных бюджетных учреждений получают огромную зарплату, 200-300 тысяч рублей в месяц
mzsrrf.ru
 
 
 
Как пояснил Сафонов, цель этого действия - "легализовать внебюджетные доходы", которые сейчас составляют в среднем около 30% бюджета организаций, хотя в целом все источники "оценить невозможно — они различаются в разы"
Вести

С 1 декабря федеральные бюджетные учреждения должны перейти на новые системы оплаты труда взамен Единой тарифной сетки, действовавшей на протяжении последних 16 лет.

Минздравсоцразвития обнародовало последние поправки в проект постановления, в последний момент руководству бюджетных структур будет сделана поблажка: если в 2007 году предполагалось, что их зарплата будет ограничена тремя средними окладами сотрудников, то в реальности ограничение составит пять средних окладов, пишет "Коммерсант".

По словам замглавы министерства Александра Сафонова, "руководители отдельных федеральных бюджетных учреждений получают огромную зарплату, 200-300 тысяч рублей в месяц. Это нужно корректировать". Замминистра пояснил новую схему оплаты труда: "Растет средняя зарплата основного персонала - растет оплата труда руководителя".

Реформа коснется 3 млн человек, преимущественно в здравоохранении и соцуслугах (350 тыс. человек), образовании (1 млн), культуре и спорте (850 тыс.). Для перехода на новую систему предусмотрено выделение 135 млрд рублей на увеличение фонда оплаты труда с 1 декабря 2008 года - деньги будут использованы на 30-процентную надбавку всем федеральным бюджетникам.

Еще в сентябре 2007 года постановление N605 предполагало жестко зафиксировать зарплаты руководства тремя средними окладами персонала. Однако сейчас поправки предполагают поблажку - руководству разрешено получать не более пяти средних окладов персонала. По данным Росстата, в апреле 2008 года средняя зарплата сотрудников здравоохранения составила 12 190 рублей - таким образом, потолок зарплаты руководства составил бы около 60,9 тыс. рублей.

Однако в постановлении сохранен и порядок, согласно которому на вознаграждение труда руководителей бюджетных структур также может быть пущено до 5% всех ассигнований на оплату труда в организации, которой они руководят.

В министерстве полагают, что увеличения зарплат сотрудников и, следовательно, руководства можно достичь за счет сокращения ряда должностей и отказа от получения работниками нескольких ставок в одной организации, то есть увеличением нагрузки на персонал. Все доходы бюджетной организации от неосновной деятельности будут направлены в фонд оплаты труда на "стимулирующие" выплаты.

Как пояснил Сафонов, цель этого действия - "легализовать внебюджетные доходы", которые сейчас составляют в среднем около 30% бюджета организаций, хотя в целом все источники "оценить невозможно — они различаются в разы".