Депутат от фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк предлагает запретить губернаторам, которые досрочно ушли в отставку, выдвигаться на пост главы того же субъекта, которым они управляли "То есть выборная кампания превращается в избирательный фарс", - отмечает Сердюк. Кроме того, депутат аргументировал свое предложение тем, что досрочные выборы влекут дополнительные бюджетные расходы
 
 
 
Депутат от фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк предлагает запретить губернаторам, которые досрочно ушли в отставку, выдвигаться на пост главы того же субъекта, которым они управляли
сердюк.рф
 
 
 
"То есть выборная кампания превращается в избирательный фарс", - отмечает Сердюк. Кроме того, депутат аргументировал свое предложение тем, что досрочные выборы влекут дополнительные бюджетные расходы
Архив NEWSru.com

Депутат от фракции "Справедливая Россия" предлагает запретить губернаторам, которые досрочно ушли в отставку, выдвигаться на пост главы того же субъекта, которым они управляли. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму депутатом Михаилом Сердюком.

Подобная инициатива преследует цель остановить "свертывание" предвыборной кампании, которая, по мнению Сердюка, из-за досрочных выборов, назначаемых после отставки главы региона, проводится политическими силами поспешно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивается в пояснительной записке, документ направлен "на устранение противоречивой правовой ситуации, при которой действующее высшее должностное лицо субъекта РФ без вынуждающих к тому обстоятельств подает по собственному желанию в отставку с тем, чтобы, не ожидая окончания срока данных ему полномочий, вновь баллотироваться в этом же субъекте РФ на занятие той же должности" на досрочных выборах.

Сердюк заявляет, что досрочные выборы выгодны тому, кто ушел в отставку, но собирается участвовать в выборах, так как "предвыборная борьба фактически "свертывается", а "иные политические партии попадают в условия поспешного проведения кампании по выдвижению своих кандидатов и разъяснению их программ".

"То есть выборная кампания превращается в избирательный фарс", - отмечает Сердюк. Кроме того, депутат аргументировал свое предложение тем, что досрочные выборы влекут дополнительные бюджетные расходы.

Согласно законопроекту, ограничение на участие в выборах коснется губернаторов всех субъектов РФ, в том числе и тех, где высшее должностное лицо избирается депутатами Заксобрания.

Стоит заметить, что выборы московского мэра прошли по описанному Сердюком "сценарию". Сергей Собянин, будучи столичным градоначальником, решил подать в отставку по собственному желанию. 5 июня президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". На встрече с президентом в Кремле Собянин отметил, что впервые за последние 30 лет "появилась возможность досрочного сложения полномочий мэра и досрочных выборов". "Будет правильным, - сказал он, - если выборы состоятся в этом году". Глава государства постановил принять отставку Сергея Собянина по собственному желанию и назначил его врио столичного градоначальника до вступления в должность лица, избранного мэром Москвы.

"Было принято довольно много серьезных программ, и бросать на полпути было бы неправильно. Считаю, что мне нужно участвовать в выборах мэра города", - сказал он Путину.

После этого Собянин какое-то время решал, пойдет ли он на выборы мэры Москвы самовыдвиженцем. Путин, в свою очередь, одобрил выдвижение Собянина на досрочных выборах. "Такой документ есть. В соответствии с действующим законодательством, 17 июля от Сергея Семеновича Собянина получено письменное разрешение на выдвижение, подписанное Путиным", - говорили в Мосизбиркоме.