На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект об уголовной ответственности чиновников за неисполнение или срыв сроков исполнения указов и поручений президента РФ Авторами инициативы стали депутаты нижней палаты парламента от фракции партии "Справедливая Россия" Дмитрий Горовцов, Михаил Емельянов и Александр Тарнавский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект об уголовной ответственности чиновников за неисполнение или срыв сроков исполнения указов и поручений президента РФ
Global Look Press
 
 
 
Авторами инициативы стали депутаты нижней палаты парламента от фракции партии "Справедливая Россия" Дмитрий Горовцов, Михаил Емельянов и Александр Тарнавский
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отрицательный отзыв на законопроект представило правительство РФ. В прошлом году в кабмине заявляли, что в законодательстве уже и так много наказаний для чиновников - статей о злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении и халатности
Moscow-Live.ru

На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект об уголовной ответственности чиновников за неисполнение или срыв сроков исполнения указов и поручений президента РФ. Авторами инициативы стали депутаты нижней палаты парламента от фракции партии "Справедливая Россия" Дмитрий Горовцов, Михаил Емельянов и Александр Тарнавский, а также депутат от ОНФ Анатолий Карпов, передает "Интерфакс".

Проект закона предусматривает внесение поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы по поводу ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента РФ, совершенное лицом, занимающим государственную должность или государственную должность субъекта.

Речь идет о случаях, когда такое неисполнение повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Авторы законопроекта, в частности, предлагают дополнить ст. 293 (халатность) УК РФ ответственностью за неисполнение президентских поручений и взимать за подобное нарушение штраф в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее Верховный суд РФ не поддержал законопроект, посчитав слишком мягкой санкцию, предлагаемую в качестве наказания за неисполнение указов президента. В частности, в отзыве ВС об инициативе указывается на отсутствие в нормах законопроекта такого вида наказания, как лишение свободы для лиц, которые не исполнили указы президента. По мнению судебного органа, в случае принятия законопроекта лицо, привлеченное к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов президента, будет нести менее строгую ответственность, "что прямо противоречит концепции законопроекта".

Однако депутат Горовцов не согласился с доводами ВС, заявив "Интерфаксу", что хотя санкция проекта закона и представляется излишне мягкой, в данном случае важна не тяжесть наказания, а его неотвратимость и отстранение лиц, саботирующих указания главы государства. По его мнению, позиция Верховного суда об ужесточении наказания вплоть до лишения свободы - чрезмерна.

Отрицательный отзыв на законопроект представило и правительство РФ. В прошлом году в кабмине заявляли, что в законодательстве уже и так много наказаний для чиновников - статей о злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении и халатности.

Дополнительные санкции будут избыточными, решили в правительстве. Кроме того, указали в Белом доме, в случае нарушений сроков исполнения поручений главы государства установить виновного сложно, так как указы адресованы широкому кругу лиц. Против законопроекта также высказались Генеральная прокуратура, Следственный комитет, ФСБ, МВД, Госнаркоконтроль и Минобороны.

Между тем авторы инициативы настаивают, что законопроект важно принять, так как в настоящее время исполняется лишь одно из 15 поручений президента. Ранее они указывали, что правительство использует разные способы уклонения от исполнения указаний президента, исполняя лишь некоторые из них.

Напомним, особенно много пресса писала о неисполнении так называемых майских указов президента от 2012 года. В мае правительство отчиталось о том, что на 80% выполнило поручения, которые, согласно "майским указам", должны быть реализованы к настоящему времени.