В Дагестане сотрудники правоохранительных органов Махачкалы устроили облаву в салафитской мечети на улице Венгерских бойцов и задержали порядка 80 прихожан
 
 
 
В Дагестане сотрудники правоохранительных органов Махачкалы устроили облаву в салафитской мечети на улице Венгерских бойцов и задержали порядка 80 прихожан
Moscow-Live.ru

В Дагестане сотрудники правоохранительных органов Махачкалы устроили облаву в салафитской мечети на улице Венгерских бойцов и задержали порядка 80 прихожан. В руководстве местного МВД объяснили свои действия контрольно-профилактическими мероприятиями, сообщают журналисты портала "Черновик".

По информации издания, во время операции полицейские разделились на две группы: одна находилась на улице, ведущей от мечети в сторону улицы Гагарина, а другая - неподалеку от улицы Генерала Омарова. Всех выходящих из мечети прихожан останавливали сотрудники полиции, спрашивали документы и сажали в автобусы.

Журналисты отмечают, что у большинства задержанных имелись при себе документы, удостоверяющие личность. Несмотря на это, они были задержаны и доставлены в разные отделения полиции Махачкалы. Представители руководства МВД, находившиеся на месте событий, объяснили свои действия контрольно-профилактическими мероприятиями.

Издание напоминает, что в настоящее время на контрольно-профилактическом учете находится 2800 махачкалинцев, а в целом по республике их примерно 10 тысяч человек.

Напомним, в апреле этого года руководство мечети уже жаловалось на действия сотрудников местной полиции. Тогда правоохранителей обвиняли в том, что они в пьяном состоянии зашли в мечеть, не снимая грязной обуви, расхаживали по коврам, в пьяном угаре ругались матом и оскорбляли прихожан, которые занимались богослужением

Действия сотрудников полиции назвали в мечети "посягательством на права верующих и оскорблением их религиозных чувств". "Такие действия сотрудников полиции прихожане мечети считают посягательством на святость дома Аллаха, оскорблением религиозных чувств и унижением достоинства верующих… Такие действия некоторых представителей силовых структур бросают тень на весь силовой блок и на руководство республики и Российской Федерации в целом и не остаются незамеченными всем мусульманским сообществом. Верующие вправе ожидать такой же неотлагательной реакции и адекватного наказания зарвавшихся сотрудников от руководства республики", - говорилось в заявлении администрации мечети.

25 марта прихожан мечети задерживали как перед молитвой, так и на выходе из здания. Все доставленные в отдел полиции были отпущены на свободу вечером того же дня.

"Задержали в общей сложности человек 18-20. Хватали выборочно, но не уточняли данных. Потом погрузили в автобус и доставили в... РОВД. Проверяли по базам, если человека нет в базе, то его ставили на учет. Если был уже поставлен, его отпускали. К вечеру всех задержанных отпустили", - рассказывал тогда один из прихожан.

Если в 2015 году подобные задержания были частыми, то в 2016 году такое произошло в первый раз, добавил прихожанин. "Может, кого и задерживали по одному-двум, но не так, чтобы хватали столько людей - такого давно не было", - отмечал он в марте этого года.