Дмитрий Медведев в Госдуме, 19 апреля 2016 года Дмитрий Медведев в Госдуме, 19 апреля 2016 года
 
 
 
Дмитрий Медведев в Госдуме, 19 апреля 2016 года
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Дмитрий Медведев в Госдуме, 19 апреля 2016 года
Пресс-служба Правительства России

Очередной ежегодный отчет главы правительства Дмитрия Медведева перед депутатами Госдумы пройдет без упоминания темы расследования оппозиционера Алексея Навального о бизнес-империи российского премьера. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на письменные вопросы депутатов Медведеву, отправленные в правительство в преддверии мероприятия.

То же самое касается устных вопросов депутатов, рассказали журналистам представители всех четырех фракций. При этом они указали разные причины, почему решили обойти вниманием эту тему.

Так, в "Единой России" считают, что тема расследования Навального не имеет отношения к отчету правительства. Вместо этого парламентарии намерены поинтересоваться у главы правительства планами, касающимися улучшения качества медицинского образования, достижениями комиссии по импортозамещению и возможностью продления программы материнского капитала, передает ТАСС.

Точку зрения единороссов разделяют и в КПРФ. "Это (расследование Навального) к теме не относится", - заявил первый заместитель руководителя КПРФ Сергей Решульский. Вместо этого фракция намерена спросить главу правительства об индексации пенсий работающим пенсионерам, о мерах по мобилизации дополнительных доходов в бюджет и повышению уровня официальной занятости населения.

"Справедливая Россия" сомневаемся в подлинности источников расследования Навального. "Поэтому никаких вопросов по этой теме задавать премьеру желания у нас нет", - пояснил "Дождю" заместитель руководителя фракции эсеров Михаил Емельянов.

В ЛДПР заявили, что не намерены затрагивать тему расследования, так как она не интересует избирателей. Вопросы фракции ЛДПР в основном касаются сферы экономики. А фракцию "Справедливая Россия" интересует решение социальных проблем, связанных с освоением Арктической зоны.

Медведев выступит в Госдуме 19 апреля. Он представит депутатам отчет об итогах работы правительства за 2016 год. Каждая фракция задаст премьер-министру по пять вопросов. Кроме того, по два устных вопроса фракции задают Медведеву в самом зале заседания во время отчета.

2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное предполагаемым секретным активам Медведева. В материале "Он вам не Димон" говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру. Как утверждают авторы расследования, богатства главы правительства приобретены на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов.

ФБК указывает, что всего в фонды Медведева было переведено как минимум 70 миллиардов рублей деньгами и имуществом. Как говорилось в фильме, на эти средства, в частности, были построены и содержатся поместье и агрокомплекс премьера в Мансурово, горная резиденция Псехако в Сочи, виноградники в Анапе и Тоскане (Италия), усадьба Миловка в Плесе Ивановской области.

Фонд направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Медведева и бизнесмена Алишера Усманова по ст. 290 УК ("Получение взятки") и ст. 291 ("Дача взятки"). По данным ФБК, в августе 2010 года Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, "который организован и управляется Дмитрием Медведевым", Усманов безвозмездно по договору пожертвования имущества и договору дарения недвижимого имущества передал земельный участок в селе Знаменское Московской области с жилым домом.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова назвала расследование Навального "пропагандистскими выпадами оппозиционного и осужденного персонажа". В Кремле сухо отреагировали на публикацию ФБК. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ее "творчеством" и тоже отметил, что Навальный был осужден. "Нечего добавить к тому, что было сказано пресс-секретарем председателя правительства", - заявил представитель Кремля.

Сам Медведев официально не отреагировал на резонансный материал, но забанил Навального в Instagram. Через несколько дней после публикации стало известно, что премьер заболел гриппом.

Зарубежные и российские журналисты обратили внимание, что пресса в России отреагировала на расследование Навального практически полным молчанием. "Об обвинениях… сообщали сетевые новостные порталы и некоторые влиятельные газеты. Однако их проигнорировали подконтрольные правительству телеканалы и почти все печатные издания", - отмечала The Washington Post.