Мосгорсуд вынес приговор по скандально известному делу о хищении американской фирмой Golden ADA из Гохрана России алмазов и драгоценностей на сумму более 180 млн. долларов. Всех четырех человек, обвиненных по этому делу, суд приговорил к разным срокам лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

Так, соучредитель американской корпорации "Голден АДА Инк." Андрей Козленок признан виновным в мошенничестве и незаконном приобретении оружия. За незаконное хранение оружия он осужден на 2,5 года, однако освобожден от наказания в связи с истечением срока давности. В то же время суд приговорил Козленка к шести годам лишения свободы за мошенничество с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии общего режима. Сроком отбывания наказания Андрея Козленка по решению суда будет считаться момент его ареста в 1998 году. Бывший глава Роскомдрагмета Евгений Бычков признан виновным в злоупотреблении служебным положением и контрабанде и приговорен к трем годам лишения свободы. Однако на основании постановления Госдумы об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне Евгений Бычков амнистирован как лицо, впервые осужденное к лишению свободы и имеющее госнаграды.

Бывший заведующий отделом финансов, бюджета и денежного обращения аппарата правительства России Игорь Московский признан виновным в злоупотреблении служебным положением и осужден на три года. К нему суд также применил акт амнистии.

Гендиректор АОЗТ "Звезда Урала" Николай Федоров признан судом виновным в соучастии в форме пособничества в злоупотреблении Евгением Бычковым его служебным положением и в соучастии в контрабанде. По совокупности совершенных преступлений Николай Федоров приговорен к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск правительства Москвы о взыскании с Андрея Козленка 54 млн. рублей, обратив взыскание на его арестованное имущество.

Что касается иска Минфина ко всем четырем подсудимым на сумму 187 млн. долларов, то, как сообщили в зале суда, он может быть заявлен в порядке гражданского судопроизводства. В течение семи суток со дня вручения подсудимым текста приговора он может быть обжалован в кассационной инстанции.

Николай Федоров в зале суда заявил о своем намерении обжаловать этот приговор. Ему и Козленку в качестве меры пресечения оставлено содержание под стражей. Евгений Бычков и Игорь Московский пока остаются под подпиской о невыезде.

В ходе судебного процесса, который начался в ноябре 1999 года, подсудимые настаивали на вынесении им оправдательного приговора. В рамках этого уголовного дела свидетельские показания в суде давали Виктор Черномырдин, Егор Гайдар, Борис Федоров, а также бывший заместитель руководителя Роскомдрагмета Юрий Котляр. Прения сторон, как и все слушания, проходили за закрытыми дверями.