Подмосковье к 18 мая будет готово к постепенному снятию ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, заявил глава региона Андрей Воробьев


Андрей Воробьев
 
 
 
Подмосковье к 18 мая будет готово к постепенному снятию ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, заявил глава региона Андрей Воробьев
ГУ МВД России по Московской области
 
 
 

Подмосковье к 18 мая будет готово к постепенному снятию ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, заявил глава региона Андрей Воробьев в передаче "Неделя в городе" на телеканале "Россия-1", передает ТАСС.

"Есть три показателя, которые позволяют нам запустить экономику, определенные части экономики: коэффициент распространения должен быть меньше единицы. Второе - достаточный уровень тестирования, у нас все в порядке. И должно быть 50% свободных коек, мы койки запускаем каждый день, поэтому, скорее всего, по всем трем показателям будем соответствовать к понедельнику", - сказал он.

"С завтрашнего дня экономика может и должна сделать шаг вперед. Начнут работать промышленные предприятия, мы снимем с паузы бюджетное, жилое и коммерческое строительство. Возобновятся работы на объектах ЖКХ", - написал Воробьев на своей странице "ВКонтакте".

Условием для возобновления работы для предприятий станет соблюдение санитарных норм.

Воробьев добавил, что все предприятия сразу открывать нельзя. По его словам, в первую очередь будут открыты подготовленные промышленные и перерабатывающие предприятия, а также стройки.

Подмосковье занимает второе место среди российских регионов после Москвы по числу зараженных коронавирусом, умерших с COVID-19 и вылечившихся.

В воскресенье региональный штаб по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19 сообщал, что за последние сутки в Подмосковье выявлено 907 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего на данный момент в Московской области зафиксировано 27 369 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

По состоянию на 17 мая скончались 268 заболевших. Накануне сообщалось о 262 умерших, таким образом за сутки в области с диагностированным COVID-19 скончались еще шесть человек. По его данным, выздоровели и выписались 3 088 человек.