Последние перестановки в российском руководстве показали, что способ принятия политических решений в Кремле и манера их преподнесения общественности почти не изменились со времен СССР Является ли назначение бывшего главы влиятельной администрации президента Дмитрия Медведева первым заместителем главы правительства повышением или вообще возведением в ранг "наследного принца"? Или это изгнание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последние перестановки в российском руководстве показали, что способ принятия политических решений в Кремле и манера их преподнесения общественности почти не изменились со времен СССР
Телекомпания Эхо
 
 
 
Является ли назначение бывшего главы влиятельной администрации президента Дмитрия Медведева первым заместителем главы правительства повышением или вообще возведением в ранг "наследного принца"? Или это изгнание
Архив NEWSru.com
 
 
 
На пост главы администрации президента назначен экс-губернатор Тюменской области Сергей Собянин
Телекомпания Эхо
 
 
 
Министр обороны Сергей Иванов стал зампредом правительства, сохраняя за собой пост министра
Первый канал

Кремлевская астрология процветала в закрытом советском обществе. По тому, на каком расстоянии от генсека во время торжественных парадов и похорон находился тот или иной политик, ввиду отсутствия других источников информации можно было сделать определенные выводы о развитии внутренних политических процессов. Сегодня она снова в моде.

Последние перестановки в российском руководстве показали, что способ принятия политических решений в Кремле и манера их преподнесения общественности почти не изменились, пишет немецкая газета Die Welt. Прозрачности нет, и решения за кремлевскими стенами принимаются как в древней Византии. О том, что они означают, можно только смутно догадываться. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Является ли назначение бывшего главы влиятельной администрации президента Дмитрия Медведева первым заместителем главы правительства повышением или вообще возведением в ранг "наследного принца"? Или это изгнание в пустыню политической власти, где нужно справляться с многочисленными насущными проблемами реальной жизни, но где не принимается никаких действительно важных решений? Точно этого не знает никто, все только гадают.

- Путин начал выбор преемника-2008: Иванов, Медведев или кто

Владимир Путин произвел в понедельник крупные кадровые изменения в составе правительства, администрации президента и в руководстве регионов. 14 ноября он назначил бывшего главу своей администрации 40-летнего Дмитрия Медведева первым заместителем председателя правительства, причем Медведев сохранил пост главы совета директоров "Газпрома". На пост главы администрации президента назначен экс-губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Министр обороны Сергей Иванов стал зампредом правительства, сохраняя за собой пост министра.

Полномочные представители президента в Приволжском округе и на Дальнем Востоке Сергей Кириенко и Константин Пуликовский переведены на другую работу. Сергей Кириенко уже занял должность главы Федерального агентства по атомной энергии. Нынешнему руководителю агентства Александру Румянцеву в этом году исполнилось 60 лет. О будущей работе дальневосточного полпреда Константина Пуликовского пока ничего не известно.

Чиновники и эксперты назвали перестановки подготовкой к выборам 2008 года и операции "преемник". Но мнение, кто именно преемник - Медведев, Иванов, Собянин или кто-то четвертый, - у всех разное.

Туман, которым Кремль окутывает свои решения, вызывает подозрения. Соотечественники Путина не верят тому, что лежит на поверхности. Наученные опытом, они подозревают, что за кулисами идет совсем другая игра. Какая это игра, они не знают. В конечном итоге это приводит к тому, что даже слово президента в России значит не очень много, заключает немецкая газета.