Глава Серпуховского района Александр Шестун подозревается во взятке
 
 
 
Глава Серпуховского района Александр Шестун подозревается во взятке
Serpregion.ru

Глава Серпуховского муниципального района Московской области Александр Шестун подозревается в получении крупной взятки в виде земельных участков общей стоимостью не менее 3 млн рублей, сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Вместе с Шестуном по делу проходит и его заместитель Елена Базанова, которая 6 октября была задержана по подозрению в получении взятки на сумму 11 млн руб. Тогда в ходе оперативно-следственных мероприятий Департамент экономической безопасности МВД России установил, что Базанова вымогала взятку за передачу в собственность земельного участка. Ее задержали при получении финансовых документов о переводе денег на указанные ею счета. Начавшееся следствие занялось выявлением сообщников Базановой.

Как выяснилось, в сентябре 2007 года в администрацию обратился гражданин по поводу своих земельных участков общей площадью не менее 75 га, расположенных в районе деревни Лужки сельского поселения Данковское Серпуховского района. Гражданин подал заявление с просьбой перевести земли из категории сельскохозяйственных в категорию земель для дачного строительства. Получив заявление, Шестун и Базанова потребовали передать им земельные участки площадью 4 га, оформив их договорами дарения на третьих лиц.

И только получив согласие владельца земли, глава района в ноябре 2007 года издал постановление об изменении разрешенного использования земельных участков. Таким образом, подытожил представитель Следственного комитета, по этому эпизоду "подозреваемые получили взятку в виде земельных участков общей стоимостью не менее трех миллионов рублей".