Транспортная прокуратура установила, что некоторые агрегаты самолета Ан-24, разбившегося при заходе на посадку в аэропорт города Игарка, были "сомнительного" происхождения Пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании "КатэкАвиа", выполнявший рейс по маршруту Красноярск - Игарка, 3 августа 2010 года потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорт города Игарка. После падения самолет загорелся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Транспортная прокуратура установила, что некоторые агрегаты самолета Ан-24, разбившегося при заходе на посадку в аэропорт города Игарка, были "сомнительного" происхождения
RTV International
 
 
 
Пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании "КатэкАвиа", выполнявший рейс по маршруту Красноярск - Игарка, 3 августа 2010 года потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорт города Игарка. После падения самолет загорелся
RTV International
 
 
 
В катастрофе погибли 11 пассажиров и бортпроводница, три летчика получили ранения. Еще один пассажир скончался в больнице от полученных ранений
RTV International

Транспортная прокуратура установила, что некоторые агрегаты самолета Ан-24, разбившегося при заходе на посадку в аэропорт города Игарка, были "сомнительного" происхождения, сообщает в среду Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании "КатэкАвиа", выполнявший рейс по маршруту Красноярск - Игарка, 3 августа 2010 года потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорт города Игарка. После падения самолет загорелся. Пожар удалось потушить силами аварийно-спасательной службы аэропорта. В катастрофе погибли 11 пассажиров и бортпроводница, три летчика получили ранения. Еще один пассажир скончался в больнице от полученных ранений.

По информации ведомства, даты выпуска пяти агрегатов, установленных на самолете, указанные в дубликатах их паспортов, не соответствовали правилам формирования номеров изделий на заводе-изготовителе. При этом авиакомпания не разобралась в причинах несоответствия и не уведомила "уполномоченный орган о состоянии авиационной техники", передает РИА "Новости".

Сообщается, что в связи с выявленными нарушениями генеральному директору ООО "ПКФ "КатэкАвиа" было внесено представление, по результатам рассмотрения которого четыре виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, транспортная прокуратура выявила нарушения в деятельности ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка".

"Установлено, что авиапредприятием в аэропорту "Игарка" длительное время не обеспечивалась должным образом техническая эксплуатация системы светосигнального оборудования, а также допускались нарушения при организации деятельности службы поискового аварийного спасательного обеспечения полетов", - говорится в сообщении.

По результатам проверки руководству ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" внесено представление, после рассмотрения которого авиапредприятием приняты меры к устранению выявленных нарушений закона, уточняет транспортная прокуратура.