Оппозиционер Алексей Навальный возглавил партию "Народный альянс", учредительный съезд которой проходит в Москве в воскресенье Согласно протоколу подсчета голосов, за кандидатуру Навального проголосовало 88 из 108 членов партии "Народный альянс". Ляскин набрал 12 голосов, Ухов - шесть. Один из делегатов проголосовал "против всех" и один бюллетень был испорчен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный возглавил партию "Народный альянс", учредительный съезд которой проходит в Москве в воскресенье
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Согласно протоколу подсчета голосов, за кандидатуру Навального проголосовало 88 из 108 членов партии "Народный альянс". Ляскин набрал 12 голосов, Ухов - шесть. Один из делегатов проголосовал "против всех" и один бюллетень был испорчен
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Навальный обещал, что в этот раз партия "полностью выполнит все идиотические формальные требования"
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Оппозиционер Алексей Навальный возглавил партию "Народный альянс", учредительный съезд которой проходит в Москве в воскресенье. Из-за условного срока по делу "Кировлеса" избираться от партии он сам никуда не может, но председателем ему быть не запрещено.

Помимо Навального на этот пост претендовали член партии от Пермского края Сергей Ухов и оппозиционер Николай Ляскин. Согласно протоколу подсчета голосов, за кандидатуру Навального проголосовало 88 из 108 членов партии "Народный альянс". Ляскин набрал 12 голосов, Ухов - шесть. Один из делегатов проголосовал "против всех" и один бюллетень был испорчен, передает ИТАР-ТАСС.

Учредительный съезд проводится для того, чтобы партия могла вновь подать документы на регистрацию, в чем однажды Минюст уже отказал. Навальный обещал, что в этот раз партия "полностью выполнит все идиотические формальные требования". На съезде, общаясь с журналистами, он добавил: "Я надеюсь, что партию теперь зарегистрируют, потому что если этого не произойдет, то это будет еще одно подтверждение тому, что все разговоры власти о том, что она пускает на выборы оппозицию, пустые".

Ранее он заявлял, что долгое время не вступал в партию, поскольку считал, что это избавит ее от проблем с регистрацией в Минюсте. Чиновники, отказывая в регистрации, указали в прошлый раз, что члены партии не предоставили копии протоколов общих собраний о выдвижении делегатов на второй съезд, а также документы, подтверждающие создание регионального отделения в Кемеровской области.

После избрания Навальный поблагодарил всех поддержавших его соратников: "Я благодарю всех за поддержку и сделаю все, чтобы оправдать ваши надежды. Я уверен, что наша партия будет зарегистрирована и получит поддержку избирателей". Перед закрытием съезда Леонид Волков сообщил всем, что в самое ближайшее время юрист партии Владимир Ашурков подаст необходимые документы для регистрации "Народного альянса" в Минюст РФ.

В случае регистрации первой избирательной кампанией для "альянса" станут выборы в Мосгордуму. Навальный сообщил, что "позитивно" оценивает ход переговоров между партиями по выдвижению кандидатов на выборах в Мосгордуму. "Идут переговоры с партией "5 декабря", с РПР-Парнас. Я надеюсь нам удастся развести (кандидатов) с "Гражданской платформой", с коммунистами, которые разделяют нашу политическую стратегию - лишить большинства "Единую Россию", - пояснил он.

Программу помогал писать Гуриев

Экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев помогал партии "Народный альянс" написать новую программу, заявил член центрального совета "Народного альянса" Владимир Ашурков на учредительном съезде партии в воскресенье. Помимо Гуриева, партия привлекала "экспертов в правоохранительных органах, здравоохранении, образовании, науки", сообщил Ашурков, не называя имена.

Основные пункты программы партии практически совпадают с тезисами предвыборной программы Алексея Навального. В частности программой "Народного альянса" предусмотрено "изменение Конституции России в части сокращения полномочий президента РФ в пользу полномочий парламента, снижение порога для прохождения партий в Госдуму, реформа правоохранительной и судебной системы".

В рамках реформы правоохранительных органов предлагается создать муниципальную полицию - данный тезис присутствовал в программе Навального в ходе его борьбы за пост мэра Москвы.

В области экономики партия предлагает уменьшить долю государства в экономике, выступает за постепенную приватизацию, доходы от которой должны быть направлены на пенсионную реформу. Партия предлагает сохранить социальную модель государства: выступает за бесплатное здравоохранение и образование.

В области национальной политики "Народный альянс" предлагает ликвидировать перекос в финансировании некоторых регионов страны (северокавказских), а также ввести визовый режим со странами Центральной Азии.