Сегодня исполняется 9 лет со дня гибели журналиста Дмитрия Холодова
 
 
 
Сегодня исполняется 9 лет со дня гибели журналиста Дмитрия Холодова
Архив NEWSru.com

В пятницу исполняется девять лет со дня гибели журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова.

27-летний военный корреспондент Дмитрий Холодов, известный своими публикациями о коррупции в российской армии, погиб 17 октября 1994 года от взрыва самодельной мины-ловушки, которая находилась в портфеле-дипломате, переданном ему неизвестным.

По свидетельству коллег, Дмитрий считал, что в "дипломате" находятся документы о нелегальной торговле оружием в Западной группе войск (ЗГВ). Он получил его в камере хранения на Казанском вокзале, номерок от которой передал ему человек, вызывавший у него доверие.

По версии следствия, это был один из военнослужащих 45 полка ВДВ, который находится сейчас на скамье подсудимых.

Между тем, коллега Холодова Александр Минкин 18 октября 1994 года писал в "МК": "Вчера утром Дима получил от человека, которого знал как сотрудника ФСК (Федеральная служба контрразведки), номерок от камеры хранения на Казанском вокзале". По официальным сообщениям, версия о причастности спецслужб к гибели журналиста не нашла подтверждения в ходе следствия, передает "Интерфакс".

Генпрокуратура обвинила в его убийстве шестерых военнослужащих: бывшего начальника разведки ВДВ Павла Поповских, командира спецотряда ВДВ майора Владимира Морозова, двух его заместителей майоров Константина Мирзаянца и Александра Сороку, а также руководителя частного охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова и предпринимателя Константина Барковского.

Следствие считало, что Поповских организовал убийство Холодова "из корыстных побуждений", стремясь выполнить указание тогдашнего министра обороны Павла Грачева, требовавшего прекратить поток критических публикаций в адрес российской армии.

Однако Московский окружной военный суд 26 июня 2002 года оправдал всех шестерых обвиняемых за недоказанностью их участия в совершении преступления. Суд счел недостоверным вывод следствия о том, что Поповских организовал убийство, стремясь исполнить указание начальника. Кроме того, в отношении остальных подсудимых мотив совершения преступления не указан вовсе.

Позже военная коллегия Верховного суда по протесту Генеральной прокуратуры и жалобе потерпевших - родителей и коллег Дмитрия Холодова 27 мая 2003 года отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение.

Повторное слушание дела об убийстве журналиста началось в суде 22 июля этого года. В эти дни суд проводит допрос свидетелей, в том числе сослуживцев обвиняемых по 45-му полку ВДВ. Подсудимые в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.