Запуск российской ракеты с европейским спутником с Байконура вновь отложен
 
 
 
Запуск российской ракеты с европейским спутником с Байконура вновь отложен
Архив NEWSru.com

Запуск российской ракеты-носителя "Союз-2" с европейским космическим аппаратом MetOp на борту вновь отложен. Запуск был запланирован на 21:37 московского времени во вторник с космодрома Байконур в Казахстане. Однако за две минуты до старта произошла блокировка циклограммы, и запуск перенесли на сутки.

Пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин заявил, что старт ракеты-носителя "Союз-2" отложен по техническим причинам, сообщает "Интерфакс". Обстоятельства происшедшего уточняются.

Первоначально планировалось запустить "Союз-2" 17 июля, однако с тех пор старт переносился несколько раз из-за проблем в наземном оборудовании. В результате ракету сняли со стартового стола и отправили для дополнительных проверок на завод-изготовитель - в ЦСКБ "Прогресс" (Самара).

Повторный старт вначале должен был осуществлен 7 октября, однако запуск вновь пришлось перенести, поскольку при транспортировке ракеты к месту старта ее головная часть вместе со спутником были повреждены.

MetOp - первый спутник, построенный компанией "EADS Astrium" для Европейского космического агентства (ЕКА) и Европейской организации спутниковой метеорологии EUMETSAT. Всего в серии будет три космических аппарата. Он должен стать первым европейским метеоспутником, который будет работать на приполярной орбите.

Неполадки с запуском "Союза-2" уже вызвали негативные оценки в иностранных СМИ. Так газета Le Monde в связи с этими событиями пишет, что ракета-носитель "Союз", этот символ российской космической промышленности - примитивной, но надежной, - вступила в эру современных компьютерных навигационных систем. Ее наземная контрольная аппаратура, по сложности лишь немногим превосходившая программное устройство стиральной машины, пополнилась современными программами.

"Система была слишком жесткой для принятия решений, - пояснил Франсуа Барро, директор по развитию и эксплуатации ракет "Союз" из дирекции программ компании Arianespace. - В случае сбоя она не давала оператору возможности оценить, можно ли продолжать обратный отсчет".

К этой неожиданной проблеме добавились другие, более старые, связанные с самой концепцией ракеты. "Одна из особенностей "Союза" заключается в том, что через 72 часа простоя с полным запасом керосина ракету-носитель приходится отвозить на завод в Самаре для демонтажа и очистки, - говорит Жан-Марк Асторг, руководитель проекта "Союз" в Гвиане", осуществляемого под эгидой французского Национального центра космических исследований (CNES). - В первую очередь именно этим объясняется трехмесячная задержка".

Это время было использовано для попыток устранить недочеты. И пока никто не сожалеет о решении начать модернизацию, которая позволит осуществлять выходы на орбиту с гораздо большей точностью и доставлять на нее очень большие по массе спутники вроде MetOp - мастодонта весом в 4 тонны и длиной в 6 метров, пишет французское издание. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)