Идеологической основой Евразийского союза Путина будет Туманность Андромеды, заявили в ОНФ
 
 
 
Идеологической основой Евразийского союза Путина будет Туманность Андромеды, заявили в ОНФ
Фонд "Ока"

Международное движение "Интернациональная Россия", вступившее в июле в Общероссийский народный фронт (ОНФ), поддержало идею премьер-министра РФ Владимира Путина создать Евразийский союз. На съезде делегатов движения, который состоялся в минувшую субботу в гостинице "Националь", прозвучали слова о том, что новая организация будет "устремлена в космос", пишет "Коммерсант".

Интернационалисты, представлявшие Кубу, Финляндию, Узбекистан, Украину, страны Балтии и Южную Осетию, решили образовать в рамках Евразийского союза "Евразийский народный фронт" - от Гаваны до Цхинвали.

"Нам нужно собираться вокруг общего прошлого, чтобы идти в общее будущее. Космос - великая идея, которая нас объединяет. Наше будущее - это космос!" - заявил исполнительный директор Всероссийского молодежного аэрокосмического общества Иван Муравьев.

Его поддержала глава фонда "Очень качественные акции", модератор съезда Татьяна Полоскова. "А наша организация и устремлена в космос. И евразийская идея Гумилева тоже была устремлена в космос. Туманность Андромеды будет идеологической основой нашего Евразийского союза", - заверила она.

"Товарищи интернационалисты! У нас есть лидер - Владимир Владимирович Путин. А в активе Путина - долгосрочная определенность. Она позволяет масштабировать интеграцию до уровня великого воссоединения народов, - отметил Карлос Петросян, представлявший фонд "Держава и законность". - Общее пространство позволит партнерам России за счет ее экономической мощи не упасть в долговую яму". Петросяну громко хлопали.

Гости из Финляндии, среди которых был глава Финского антифашистского комитета Йохан Бекман, проинформировали, что в их стране царит паника. И просились в Евразийский союз: "Никто не понимает, что будет дальше с евро и с самим Евросоюзом. Так, может, Путин возьмет нас с собой? Может, и для Финляндии найдется местечко в Евразийском союзе?".

Конкретику внес представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в странах Средней Азии и Кавказа Михаил Чернов: "Евразийский союз состоится как союз трех стран - РФ, Казахстана и Белоруссии. Только такой первоначальный состав позволит заложить в матрицу нашей новой страны чистоту евразийской идеологии. К состоявшемуся союзу в первые год-два присоединятся Киргизия, Армения, Таджикистан, Южная Осетия и Приднестровье". То есть в новый альянс всех подряд брать не будут, отмечает "Коммерсант".

На съезде было избрано политбюро "ИР", в которое, кроме Полосковой, вошли экс-глава управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям, главред информагентства Regnum Модест Колеров, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко, кандидат в президенты Приднестровья Евгений Шевчук, представитель фонда "Держава и законность" Карлос Петросян, представитель Южной Осетии Казимир Плиев.

Избранное политбюро сформулировало программные тезисы, в соответствии с которыми организация планирует действовать. Главный из них - "Воссоединение разделенного народа исторической России".

"Кто стал жить лучше после развала СССР? Нужно бороться за союз. Должна быть великая матушка-Россия, и мы с ней. И будет новый союз, который никто не победит", - прокомментировала задачи организации Витренко.

Международное движение "Интернациональная Россия", согласно данным, опубликованным на его официальном сайте, состоит из почти двух сотен членов - организаций и физических лиц со всего мира.