В России учреждена премия имени бывшего агента американских спецслужб Эдварда Сноудена - ее будут вручать интернет-СМИ
 
 
 
В России учреждена премия имени бывшего агента американских спецслужб Эдварда Сноудена - ее будут вручать интернет-СМИ
Global Look Press

В России учреждена премия имени бывшего агента американских спецслужб Эдварда Сноудена - ее будут вручать интернет-СМИ. Об этом сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Радиостанция, а также Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и разработчик интернет-проектов Notamedia являются учредителями премии.

Ее будут вручать в номинациях "Лучший главный редактор", "Журналист новостных изданий", "Журналист деловых изданий", "Журналист Life-Style изданий", "Открытие года", "Life-Style медиа", "Деловое медиа", "Интернет-версия радиостанции", "Интернет-версия телеканала", "Общественно-политическое медиа", "Образование и культура", "Корпоративное медиа", "Персональное медиа", "Экономика и бизнес", "Спортивное медиа".

По словам Венедиктова, с самим Сноуденом обсуждались "некие модальности этой премии" и американец дал свое согласие.

"Это не просто так мы собрали буквы: Сноуден. Мы имеем согласие Эдварда Сноудена на то, чтобы была премия его имени, и мы рассчитываем, что хотя бы на "удаленке", он во время вручения премии - 14 ноября это будет - как-то обратится по поводу свободы информации", - заявил Венедиктов.

Он отметил, что заявки на участие уже подали "Афиша", ELLE, "Аргументы и факты", LifeNews и главный редактор сайта "Эхо Москвы" Виталик Рувинский. Венедиктов также понадеялся, что в проекте также примут участие Lenta.ru, "Газета.ру", "Медиазона" и "Сноб".

"На самом деле, поскольку действительно мы слегка протянули из-за лета всю эту историю, у нас на самом деле заявок всего порядка 70, а мы рассчитывали на 100, чтобы был отбор лучше", - добавил Венедиктов.

В США Сноуден обвиняется в разглашении секретной информации, ему грозит длительное тюремное заключение. Летом прошлого года он передал журналистам документы о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности США. Когда разразился скандал, он находился в Гонконге, из которого вылетел в Москву. Изначально Сноуден планировал отправиться в Эквадор, который согласился предоставить ему убежище, но в итоге оказался "заперт" в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Американские власти аннулировали его паспорт и он не мог ее покинуть до тех пор, пока Федеральная миграционная служба РФ не выдала ему документы, разрешающие свободу передвижения. В аэропорту экс-сотрудник АНБ и ЦРУ провел более месяца.

В августе этого года Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года. Через пять лет он сможет претендовать на российское гражданство. Нынешний статус позволяет американцу свободно передвигаться, в том числе выезжать за границу. Но поездки должны продолжаться не более трех месяцев. Если же срок будет нарушен на полгода, вид на жительство может быть аннулирован. В Госдепе США утверждают, что Сноуден должен вернуться на родину и ответить за все свои действия.

Недавно СМИ сообщили, что к Сноудену в Москву приехала его возлюбленная Линдсей Миллс. Ранее сообщалось, что экс-агент АНБ с ней расстался, когда уехал в Гонконг. После бегства американца Миллс перестала вести свой блог, и о ее местоположении ничего не сообщалось.