По фактам участия россиян в террористической деятельности МВД РФ возбуждает уголовные дела
 
 
 
По фактам участия россиян в террористической деятельности МВД РФ возбуждает уголовные дела
Фото NEWSru.com

Сотни россиян, уехавших воевать в другие страны на стороне террористической организации ИГИЛ* и других незаконных вооруженных формирований, погибли в боевых действиях, в том числе в Сирии. По фактам их участия в террористической деятельности МВД РФ возбуждает уголовные дела.

"Те граждане, которые выехали для участия в незаконных вооруженных формированиях, ведется их учет. Практически по двум третям из тех, кто выехал, собрана доказательная база, возбуждены уголовные дела", - заявил начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин на заседании президентского Совета по правам человека в Москве, где обсуждался проект Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года.

"Несколько сот ликвидированы непосредственно на местах боев", - сказал генерал полиции.

По его словам, МВД беспокоит потенциальное возвращение боевиков обратно в Россию, но "эта ситуация держится под контролем совместно с федеральной службой безопасности", передает "Интерфакс".

"Ситуация хоть и сложная, но абсолютно контролируемая", - заверил Валиулин.

- В Сирии с начала операции с участием армии РФ погибли более 60 россиян

Что касается количества выявленных в прошлом году экстремистских преступлений на территории России, то оно выросло на треть. Однако вдвое снизилось присутствие экстремистского контента в российском сегменте интернета.

"Благодаря активизации взаимодействия правоохранительных органов, повышению уровня профессионализма сотрудников полиции, прокуроров, следователей, экспертов, в прошедшем году практически на треть увеличилось количество выявленных преступлений экстремистской направленности. На столько же увеличилось и количество выявленных лиц, совершивших их", - сказал Валиулин.

Он подчеркнул, что такие показатели свидетельствуют не об осложнении ситуации в стране, а о повышении активности подразделений МВД.

"Благодаря принятым мерам на 12,5% снижен уровень экстремистского насилия. Количество зарегистрированных преступлений, их рост почти в два раза, связан с увеличением выявленных преступлений, совершенных в интернете", - отметил представитель МВД.

По его оценке, за последний год, благодаря работе силовиков и специалистов, примерно в два раза снизилось присутствие экстремистского контента во всемирной сети.

Он пояснил, что Стратегия противодействия экстремизму в РФ до 2025 года, подготовленная МВД, подразумевает концептуальные и стратегические подходы к выработке и реализации государственной политики в области противодействия экстремизму.

Основной задачей Валиулин назвал при сохранении силовой составляющей в борьбе с экстремизмом, кардинальное повышение эффективности противодействия радикальной идеологии.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.