Самоспасатель "Шанс" - компактное, весом всего с полкилограмма, устройство Внешне изделие напоминает оснащенный системой торможения цилиндр с пропитанным кремне-органическими соединениями тонким и прочным шнуром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самоспасатель "Шанс" - компактное, весом всего с полкилограмма, устройство
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Внешне изделие напоминает оснащенный системой торможения цилиндр с пропитанным кремне-органическими соединениями тонким и прочным шнуром
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вячеслав Котельников закрепляет один конец устройства за трубу или батарею внутри помещения...
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
...и спускается вниз
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Котельников сообщил, что начал работать над "Шансом" еще пять лет назад, задолго до трагедии 11 сентября в Нью-Йорке
Телекомпания 'Эхо'

Руководитель научно-технического центра "Бетта" Омского аэрокосмического объединения "Полет" Вячеслав Котельников изобрел самоспасатель для экстренной эвакуации из высотных зданий.

"Самоспасатель "Шанс" - компактное, весом всего с полкилограмма, устройство, передает ИТАР-ТАСС. Внешне изделие напоминает оснащенный системой торможения цилиндр с пропитанным кремне-органическими соединениями тонким и прочным шнуром. При пожаре на нижних этажах почти обреченные на гибель в обычных условиях люди с верхних этажей здания могут закрепить один конец устройства за трубу или батарею внутри помещения и быстро спуститься вниз по его вытяжному шнуру.

При этом шнур способен некоторое время выдержать даже очень высокую температуру огня, вырывающегося из окон. Важное условие спасения √ смелость человека и его способность на тонкой "нити" преодолеть бездну.

В настоящее время "Шанс" испытывается на зданиях высотой до 20 этажей, но при необходимости длина сверхпрочного троса может быть увеличена до 500 метров.

Изобретатель Котельников сообщил, что начал работать над "Шансом" еще пять лет назад, задолго до трагедии 11 сентября в Нью-Йорке. Он также сообщил, что изобретением заинтересовались в США, где ему предложили сотрудничество.