МЧС России создает новую структуру о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций
 
 
 
МЧС России создает новую структуру о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Архив NTVRU.com

Новая структура о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций создается в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ. В течение полугода усовершенствованная система будет опробована в Южном федеральном округе, а затем, в случае положительных результатов, получит распространение на другие регионы России.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня глава МЧС РФ Сергей Шойгу, подводя итоги выездной коллегии МЧС в Ростове-на-Дону. По его словам, эти меры обусловлены тем, что "в Южном федеральном округе 60 процентов населения проживает в потенциально опасной зоне".

На коллегии решено завершить до 30 ноября создание центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций при Южном региональном центре МЧС. Требует совершенствования, отмечалось на заседании, и система по оповещению населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Напомним, что вчера в Сочи президент России Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Сергею Шойгу "активизировать максимальным образом" работу по ликвидации последствий наводнения на юге России. Путин попросил Шойгу интенсифицировать выполнение графика восстановления и строительства жилья в российских регионах, входящих в Южный федеральный округ, пострадавших от наводнения.

На встрече президента с главой МЧС поднимался также вопрос о предотвращении пожаров в центральноевропейской части России. По оценкам Сергея Шойгу, для предотвращения в будущем лесных и торфяных пожаров понадобится два-три года. При этом Шойгу заверил Путина, что с лесными пожарами МЧС "справилось".

Отвечая на вопрос президента о том, сколько времени понадобиться главе МЧС, чтобы "сверстать план совместной работы правительства и регионов" по предотвращению в будущем обширных лесных и торфяных пожаров, министр назвал срок примерно в полгода. Президент дал главе МЧС на эту работу 3,5 месяца и поручил представить такой план "в конце декабря этого года".