Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на IX Международном инвестиционном форуме в Сочи, затронул сразу несколько важных тем Он отметил, что, по его мнению, россияне стали счастливее за последние десять лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на IX Международном инвестиционном форуме в Сочи, затронул сразу несколько важных тем
Reuters
 
 
 
Он отметил, что, по его мнению, россияне стали счастливее за последние десять лет
Reuters
 
 
 
Путин также констатировал, что стране удалось выйти из демографического тупика
НТВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на IX Международном инвестиционном форуме в Сочи, затронул сразу несколько важных тем. Он отметил, что, по его мнению, россияне стали счастливее за последние десять лет. Путин также констатировал, что стране удалось выйти из демографического тупика. Кроме того, глава правительства в своей речи в очередной раз поднял тему отмены визового режима между Россией и странами Евросоюза, заявив, что свою часть этого вопроса российская сторона готова решить максимально быстро. На форум собрались более трех тысяч участников. Дискуссии идут по четырем направлениям - АПК, недвижимость, промышленность, транспорт.

Премьер-министр связал наступление "эпохи счастья" в России с ростом доходов населения за счет качественного и количественного роста экономики, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе дискуссии Путину напомнили, что десять лет назад, отвечая на вопрос, какими он хочет видеть россиян через десятилетие, он ответил: "Счастливыми". Глава правительства считает, что так на самом деле и произошло. Так, социологические опросы, по его словам, показали, что народ живет лучше, чем 5-7 лет назад.

Как подчеркнул премьер, за этот период число россиян, живущих за чертой бедности, сократилось на 57%, а реальные доходы населения выросли более чем вдвое. Одновременно доходы пенсионеров, по данным Путина, выросли более чем в три раза. Путин особо отметил, что уровень жизни россиян вырос не сам по себе, а "на базе существенного роста объема и качества экономики".

По словам премьера, существенные изменения произошли и происходят в сфере налогообложения - после введения единой плоской шкалы подоходного налога в размере 13% - вместо динамичного колебания от 12 до 45%. Как признал Путин, можно спорить о социальной справедливости, но экономическая целесообразность очевидна.

Отметим, что сами россияне не согласны со своим премьером и не чувствуют себя счастливыми так, как ему этого хотелось бы. Согласно данным проведенного этим летом опроса в 155 странах, в России всего 21% населения чувствует ту эпоху счастья, о которой говорит Путин.

С этим показателем Россия заняла лишь 73-е место в рейтинге самых счастливых стран - между Украиной и Ливаном. По количеству счастливых жителей РФ оказалась на одном уровне с ЮАР, Ливаном, Румынией и Словакией. 22% россиян заявили, что недовольны своей жизнью. 57% граждан России считают, что испытывают различного рода лишения, которые не позволяют чувствовать себя счастливыми.

Путин порадовался, что Россия вышла из "демографического пике"

Как констатировал в своем речи Путин, еще лет пять назад тяжелая ситуация с демографией в России выглядела неразрешимой. По словам премьера, "казалось, что из демографического тупика, пике не выбраться никогда". Однако ситуация кардинальным образом поменялась, отметил премьер, и сейчас у нас "устойчивый тренд на повышение рождаемости и на снижение смертности, причем по основным показателям - от сердечно-сосудистых заболеваний, по онкологии, детской, материнской смертности".

По словам Путина, впервые за последние годы Россия вышла на стабилизацию населения России. По его мнению, это в том числе и результат программ, которые были запущены в 2006 году. Премьер имеет в виду приоритетные национальные проекты "Здоровье" и "Образование". Председатель правительства добавил, что отечественные демографические программы сработали более эффективно, чем в других странах Евросоюза.

Ранее Путин заявлял, что в этом году средняя продолжительность жизни в России вырастет на четыре года и достигнет 69 лет, а за счет снижения смертности и увеличения рождаемости в стране впервые за 15 лет будет зафиксирован прирост населения.

Премьер заверял, что будет продолжаться реализация национальных проектов, связанных с демографией, особо будут выделены программы продвижения здорового образа жизни, строительства центров высокотехнологичной медицинской помощи и создания исследовательских университетов, а также целевая программа поддержки ведущих вузов и научных центров.

Отметим, что, по мнению экспертов, на самом деле инициированные правительством нацпроекты оказались провальными. Как считают аналитики, эти проекты были лишь инструментом пиар-кампании властей.

Путин призвал ЕС отменить визовый режим для граждан РФ

Владимир Путин на форуме в Сочи также заявил, что считает необходимой отмену визового режима между Россией и странами Евросоюза, утверждая, что свою часть этого вопроса российская сторона готова решить максимально быстро, передают "Вести".

Премьер-министр отметил, что визовый режим между Россией и странами Евросоюза "является основным сдерживающим фактором в человеческих и деловых контактах". "Свою часть пути для отмены виз Россия готова пройти максимально быстро. Дело - за политической волей наших европейских коллег", - подчеркнул Путин.

Напомним, на этой неделе глава МИДа РФ Сергей Лавров обвинил Евросоюз в том, что он без всяких оснований затягивает с переходом на безвизовый режим с Россией. По словам Лаврова, это создает "реальные проблемы для сотрудничества во многих сферах". Глава МИДа назвал такое положение "неприличным для уровня наших отношений".

Опасения европейцев по поводу того, что с переходом на безвизовый режим будет снижен миграционный контроль, Сергей Лавров назвал необоснованными. "Угрозы для безопасности как России, так и Евросоюза в этом никак не содержится", - подчеркнул министр.

Тема об отмене визового режима была впервые поднята на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге в 2003 году. В 2007-2009 годах МИД РФ провел с Евросоюзом серию консультаций по проблеме. Однако в Европе до сих пор заявляют, что Россия и ЕС лишь в начале процесса, который должен в итоге привести к отмене визового режима.