Россия с Байконура успешно запустила европейский метеоспутник
 
 
 
Россия с Байконура успешно запустила европейский метеоспутник
Архив NEWSru.com

Россия с Байконура успешно запустила европейский метеоспутник. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роскосмос, ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и европейским космическим аппаратом MetOp-B стартовали в 20:28 с 31-й площадки космодрома. Через 9 минут после старта от носителя отделился разгонный блок, который продолжил выведение спутника на целевую орбиту в соответствии с циклограммой полета.

Что и произошло - "Сегодня в 21:37 метеорологический космический аппарат MetOp-B отделился от разгонного блока "Фрегат" и вышел на расчетную орбиту", - уточнил официальный представитель Роскосмоса, добавив, что спутник принят на управление заказчиком.

Представитель агентства отметил, что старт ракеты-носителя "Союз" и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме. Напомним, несколько раз за последние три года запуски оборачивались провалом. В последний раз в космический мусор в начале августа превратились российский спутник "Экспресс-МД2" и индонезийскй Telkom-3.

MetOp-B - второй космический аппарат, построенный компанией EADS Astrium для Европейского космического агентства и Европейской организации спутниковой метеорологии EUMETSAT. Всего в серии будет три спутника. Выведенный на орбиту MetOp-B, как ожидается, должен проработать в космосе не менее 5 лет.

Система MetOp - европейский вклад в программу создания полярной спутниковой системы, которая реализуется совместно с США. Она направлена на улучшение метеоразведки регионов Земли, в настоящее время остающихся вне поля зрения большинства спутниковых систем. Аппараты серии MetOp будут работать в качестве так называемых утренних спутников. "В силу особенностей приполярной солнечносинхронной орбиты они будут проходить над всеми наблюдаемыми регионами примерно в одно и то же время - в локальные утренние часы, - в то время как американские спутники обеспечат полуденное покрытие", - пояснили в Роскосмосе.

На этих космических аппаратах установлены датчики нового поколения, позволяющие более точно определять температуру и влажность атмосферы, содержание в ней озона, скорость ветра и направление движения воздушных масс.

Ракета "Союз-2" была разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс". В сочетании с разгонным блоком "Фрегат" она позволяет выводить космические аппараты на всевозможные типы орбит: низкие, средние, высокоэллиптические, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные. Первый коммерческий запуск носителя "Союз-2" с европейским метеорологическим космическим аппаратом MetOp был осуществлен 19 октября 2006 года.