В Мосгорсуде во вторник продолжились начавшиеся в понедельник прения сторон по уголовному делу о хищении фирмой "Голден АДА" крупной партии алмазов и золотых монет на сумму 187 млн долларов. Адвокаты бывшего главы "Роскомдрагмета" Евгения Бычкова - Генрих Падва и Юрий Кориневский настаивали на полном оправдании своего подзащитного "за не доказанностью его вины".

Накануне государственный обвинитель Олег Степанов предложил назначить Бычкову условное наказание в виде трех лет лишения свободы за контрабанду и злоупотребление служебным положением, а затем амнистировать его, передает РИА "Новости".

Сергей Замошкин - защитник другого подсудимого - руководителя отдела финансов, бюджета и денежного обращения правительства России Игоря Московского также просил оправдать своего клиента. По мнению адвоката, следствие не смогло предоставить доказательств злоупотребления Московским своим служебным положением.

Прокурор Олег Степанов в понедельник просил также применить к Игорю Московскому амнистию, предварительно осудив его на 2,5 года лишения свободы условно за злоупотребление служебным положением. Как сообщил Сергей Замошкин, суд объявил перерыв до 18 апреля. В этот день прения сторон продолжатся выступлением адвокатов с учредителем корпорации "Голден АДА" Андрея Козленка - Григория Зозули и выступлением адвоката генерального директора дочернего предприятия "Голден АДА" - АОЗТ "Звезда Урала" Николая Федорова - Павла Уферта.

Между тем в понельник представитель Минфина, выступая на суде, потребовал взыскать с четырех обвиняемых около 160 млн. долларов в качестве возмещения причиненного стране ущерба. Представитель Минфина Сергей Карабаев выступил в качестве гражданского истца. Он завил на суде, что общая сумма похищенных американской фирмой "Голден АДА" драгоценностей и алмазов составляет 187 млн. долларов. Однако, учитывая, что 29 млн.долларов уже возвращены России, представитель Минфина оценил общую сумму ущерба в 157 млн. 531 тысячу 859 долларов и 15 центов.

Козленок и Федоров находятся под стражей. В отношении Московского и Бычкова избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Государственный обвинитель потребовал приговорить Андрея Козленка к 6 годам лишения свободы за мошенничество, Николая Федорова - к 3,5 годам лишения свободы за злоупотребления должностным положением и незаконный оборот драгоценных металлов и камней.

Судебный процесс по делу компании "Голден АДА" начался в декабре 1999 года. В рамках этого уголовного дела свидетельские показания в суде давали Виктор Черномырдин, Егор Гайдар, Борис Федоров, а также бывший заместитель руководителя "Роскомдрагмета" Юрий Котляр. Прения сторон также как и все слушания проходят за закрытыми дверями.