Сегодня стало окончательно ясно, что расклад политических сил в Государственной Думе претерпит существенные изменения. Сразу 4 депутатских объединения √ фракции "Единство", "Отечество √ Вся Россия", а также группы "Народный депутат" и "Регионы России" √ создали координационный совет. Следующим шагом должна стать межфракционная коалиция.

Как передает НТВ, 4 центриста собрались у Евгения Примакова. От группы "Народный депутат" присутствовал Геннадий Райков, от "Российских регионов" √ Олег Морозов. Сам Евгений Примаков √ от фракции ОВР, а от фракции "Единство" √ Владимир Пехтин.

"Для нас главное √ это согласование позиций по основным принципиальным вопросам государственного строительства, стратегии экономического развития, √ заявил Евгений Примаков. √ Приоритетное развитие будут иметь, естественно, документы, вносимые президентом".

Если объединяющихся сложить математически, получится 234 голоса. Чтобы принять просто федеральный закон, хватает, а чтобы конституционный √ не хватает. Это, впрочем, голая теория, ибо у четырех союзников разные правила голосования. В "Единстве" и "Народном депутате" все голосуют, как один. А в ОВР и "Российских регионах" √ свободный принцип, большинство может лишь убеждать меньшинство. Поэтому в мощь коалиции верят не все.

Руководить координационным советом будут по очереди: два месяца √ один, два месяца √ другой, потом √ третий и четвертый, в алфавитном порядке.

Лидеры говорят, что инициатива объединения пошла снизу, в смысле не из Кремля. Куда зайдет инициатива √ пока не знают. Надо еще не раз встречаться и оговаривать детали. Сегодня приняли всего лишь протокол о намерениях. Четыре фракции декларируют, что будут договариваться и, возможно, договорятся.

По официальной версии, их объединяет общая философия центризма. Следует, видимо, добавить и высокий рейтинг президента, которого сейчас невозможно не поддержать. По сути, новое объединение √ это готовая предвыборная коалиция, что вновь наводит на мысль о возможности досрочных думских выборов в России.