Порядок несения альтернативной гражданской службы предлагается определить Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утверждаемым правительством Госдума отклонила в первом чтении два альтернативных законопроекта, внесенные депутатами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порядок несения альтернативной гражданской службы предлагается определить Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утверждаемым правительством
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдума отклонила в первом чтении два альтернативных законопроекта, внесенные депутатами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В соответствии с законопроектом гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Срок альтернативной гражданской службы устанавливается в пределах от 18 до 48 месяцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Организация альтернативной гражданской службы возлагается на специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, определяемые президентом и правительством
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона "Об альтернативной гражданской службе", внесенный правительством. Министр труда и социального развития РФ Александр Починок заявил на заседании палаты, что в соответствии с законопроектом под альтернативной гражданской службой понимается особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами России взамен военной службы по призыву.

В соответствии с законопроектом гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы либо если он относится к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни, осуществляющим традиционное хозяйствование и занимающимся традиционными промыслами.

Таким образом законопроектом вводится разрешительный порядок реализации права на альтернативную гражданскую службу. При этом призывная комиссия может отказать в направлении гражданина на АГС, если не признает обоснованными доводы о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых призывной комиссией принято соответствующее решение.

На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые: имеют основание для освобождения от призыва на военную службу; не подлежат призыву на военную службу; имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.

Принятым в первом чтении законопроектом срок альтернативной гражданской службы устанавливается в четыре года, а для лиц с высшим образованием - в два года.

Организация альтернативной гражданской службы возлагается на специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, определяемые президентом и правительством.

Порядок несения альтернативной гражданской службы предлагается определить Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утверждаемым правительством.

Как голосовали депутаты

В поддержку правительственного законопроекта высказались фракции "Единство", ОВР, ЛДПР и группа "Народный депутат".

Фракция КПРФ и агропромышленная депутатская группа заявили, что в принципе против альтернативной гражданской службы и не поддерживают ни один из трех представленных законопроектов.

Фракции СПС и "Яблоко" солидарно голосовали против правительственного законопроекта и в поддержку двух депутатских документов.

В группе "Регионы России" голосование было свободное.

В результате правительственный законопроект об АГС набрал 245 голосов при необходимом минимуме в 226.

Госдума на том же заседании отклонила в первом чтении два альтернативных законопроекта, внесенные депутатами.

Альтернативный законопроект, авторами которого являются Эдуард Воробьев, Александр Баранников (оба фракция СПС), Владимир Лысенко и Олег Шеин (оба "Регионы России") и независимый депутат Юлий Рыбаков, набрал 74 голоса.

За другой альтернативный законопроект, внесенный членом фракции СПС Владимиром Семеновым, проголосовали 69 депутатов.

Как заявил депутат Рыбаков в конце дискуссии, депутаты должны понимать, что "родители не хотят отпускать своих сыновей в армию, и силой туда их загонять бессмысленно".

При этом он утверждал, что правительственный законопроект носит "крайне жесткий, недемократический характер".

В свою очередь независимый депутат Сергей Юшенков отметил, что представлявший правительственный законопроект глава Минтруда Александр Починок сделал все, чтобы именно этот документ был принят в первом чтении. "Я предлагаю переименовать министерство по труду и социальной политике в министерство по принудительному труду и социальной недоразвитости", - сказал депутат.

Минобороны подсчитало, что альтернативщики должны служить 6 лет

Как подчеркнул министр обороны России Сергей Иванов, указанный в правительственном проекте срок альтернативной службы выбран после "досконального подсчета общей занятости призывников за срок их военной службы". "У них нет выходных, нормированного рабочего дня, - отметил министр, - за исключением сна, они находятся на службе круглосуточно". "В общем, - сообщил Иванов, - получалось, что срок альтернативной службы должен был бы составить 6 лет, но всем ясно, что это нереально". Поэтому, по словам министра, на данном этапе было решено остановиться на 4 годах. "И это, - отметил министр, - будет справедливо".

Отвечая на вопросы журналистов об отношении к нижегородскому эксперименту по альтернативной службе, Сергей Иванов выразил сожаление, что политики использовали этот вопрос в своих интересах, проигнорировав букву закона. "Статья 71 Конституции России, - напомнил министр, - относит вопрос о военной службе исключительно к ведению федерального центра, поэтому местные эксперименты неправомерны". Пока закон об альтернативной службе не принят, отметил министр, нижегородским призывникам придется служить, как и всем их одногодкам.

Союх солдатсикх матерей считает принятый законопроект "очень сырым"

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова назвала "еще очень сырым" принятый сегодня Госдумой в первом чтении законопроект об альтернативной гражданской службе. Как она заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", несмотря на то, что рассмотрение этого вопроса в Думе - уже прогресс, в законопроекте "есть шаткие нормы".

Норму о прохождения альтернативной службы в течение четырех лет Мельникова считает карательной. "Такая норма невозможна, она унижает людей, которые имеют убеждения, не позволяющие им участвовать ни в военной службе, ни в военном производстве", - пояснила она.

Мельникова также убеждена, что направление на альтернативную службу должно "основываться на уведомительном принципе". "То есть, если человек высказывает желание проходить альтернативную службу, внятно при этом объяснив причины своего желания, его должны направить на эту службу", - добавила она.