Явлинский готов объединяться с СПС, но не с Касьяновым
 
 
 
Явлинский готов объединяться с СПС, но не с Касьяновым
RTV International

Российские партии и движения оппозиционно-демократической направленности продолжают поиск оптимальной конфигурации для выступления на выборах в Думу 2007 года.

Так, в воскресенье партия "Зеленая Россия" на съезде признала свою неспособность набрать 50 тыс. членов и влилась в "Яблоко" Григория Явлинского.

Партия "Зеленая Россия" присоединилась к "Яблоку" от полной безысходности своего положения. Лидер "зеленых" Алексей Яблоков открыто признал, что "если бы в партии были необходимые 50 тыс. членов, мы бы с "Яблоком" не объединялись". Сейчас в "Зеленой России" всего 17 тыс. членов. В результате на вчерашнем съезде в подмосковном поселке "Доброе" за слияние с "Яблоком" проголосовали 67 из 74 делегатов. В договоре об объединении записали, что "Яблоко" переименовывается из Российской демократической партии в Российскую объединенную демократическую, сообщает газета "Новые известия".

Между тем Григорий Явлинский сообщил, что его партия, кроме того, ведет активные переговоры об объединении с СПС и рассчитывает на выборах 2007 года получить 12% голосов, что позволит иметь 50–60 мест в парламенте. Зампредседателя "Яблока" Сергей Митрохин между тем сообщил, что переговоры с СПС идут сложно, и "большой проблемой является ряд принципиальных вопросов, связанных с идеологией". Об объединении же с Михаилом Касьяновым речи не идет "тоже по идеологическим причинам", и к тому же "у него ничего нет, с чем объединяться?".

Член федерального политсовета СПС Борис Немцов подтвердил, что переговоры об объединении с "Яблоком" идут "очень интенсивно" и что СПС обсуждает тот же вопрос и с Михаилом Касьяновым. Объединение всех демократов к следующим выборам Немцов считает "задачей сложной, но решаемой", однако вероятность успеха, по его мнению, "при оптимистичном сценарии – 50%, при реалистичном – 20%".

Между тем член политсовета возглавляемого Михаилом Касьяновым Народно-демократического союза Ирина Хакамада сообщила, что ожидает окончания переговоров Явлинского с руководством СПС и что НДС готов влиться в "Яблоко", если на базе "Яблока" будут объединены все - от Каспарова до Рыжкова». Если же такое вседемократическое слияние не состоится, то, по словам Ирины Хакамады, Михаил Касьянов будет создавать свою партию, в которую войдут "Объединенный гражданский фронт" Гарри Каспарова и Республиканская партия Владимира Рыжкова.

В то же время сопредседатель Республиканской партии Валентина Мельникова рассказала, что республиканцы готовы влиться в новую демократическую партию, решение о создании которой было принято на Всероссийском гражданском конгрессе в декабре минувшего года, но ни в "Яблоко", ни к Михаилу Касьянову не пойдут. "Явлинский с 2004 года говорит всем вступать в "Яблоко". Эта позиция бесперспективная", – считает она. Становиться же под знамена Михаила Касьянова республиканцы не хотят, потому что "он очень опытный чиновник, но как политик себя пока не проявил вообще никак".