Во вторник в Прикубанском суде Краснодара началось первое слушание по существу дела врача и медсестры, обвиняемых в причинении вреда здоровью грудной девочки Сони Куливец, лишившейся руки из-за врачебной ошибки. Заседание было перенесено с понедельника, так как 16 апреля было объявлено в крае нерабочим днем.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Прикубанском суде Краснодара началось первое слушание по существу дела врача и медсестры, обвиняемых в причинении вреда здоровью грудной девочки Сони Куливец, лишившейся руки из-за врачебной ошибки.
НТВ
 
 
 
Заседание было перенесено с понедельника, так как 16 апреля было объявлено в крае нерабочим днем.
Первый канал
 
 
 
Медики обвиняются по части второй статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).
Первый канал
 
 
 
то же время, отец девочки опровергает заявление адвокатов подсудимых о том, что причиной ампутации стало заболевание ребенка тромбофилией, проявляющееся в склонности в образованию тромбов.
Первый канал
 
 
 
По его словам, если суд даст согласие на проведение экспертизы, она может начаться уже в конце апреля и продлится около двух месяцев. Речь идет о диагнозе "тромбофилия", который, по словам защиты, выявили в Москве.
Первый канал

Во вторник в Прикубанском суде Краснодара началось первое слушание по существу дела врача и медсестры, обвиняемых в причинении вреда здоровью грудной девочки Сони Куливец, лишившейся руки из-за врачебной ошибки. Заседание было перенесено с понедельника, так как 16 апреля было объявлено в крае нерабочим днем. По делу Куливец в качестве обвиняемых привлекаются 50-летний врач-анестезиолог детской инфекционной больницы Владимир Пелипенко и 36-летняя медсестра той же больницы Елена Сеничева. Они обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, сообщает "Интерфакс".

Медики обвиняются по части второй статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Им грозит лишение свободы до года и лишение права занимать определенные должности до трех лет.

- Адвокат подсудимых грозит родителям девочки встречным иском

Во время первого заседания начнется допрос свидетелей - 46 человек, большинство из которых - медицинские работники. На предварительном слушании, которое прошло 4 апреля, со стороны подсудимых было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств судебно-медицинской экспертизы, которое было отклонено, сообщает "Юга.ру".

Между тем, адвокат подсудимых Владимир Чернобай намерен добиваться в суде проведения повторной медицинской экспертизы в отношении Сони Куливец.

"Я буду настаивать на проведении повторной медицинской экспертизы. Это связано, в том числе, и с возникновением новых данных о состоянии ребенка, поступивших из Москвы, где обследовали девочку", - сообщил адвокат агентству. По его словам, если суд даст согласие на проведение экспертизы, она может начаться уже в конце апреля и продлится около двух месяцев. Речь идет о диагнозе "тромбофилия", который, по словам защиты, выявили в Москве.

В то же время, отец девочки опровергает заявление адвокатов подсудимых о том, что причиной ампутации стало заболевание ребенка тромбофилией, проявляющееся в склонности в образованию тромбов. Он заявил журналистам, что московские врачи заподозрили такой диагноз, но не подтвердили его. "Мы будем делать то, что скажет суд, я уверен в своей правоте, я уверен в том, что суд примет правильное решение", - сказал он.

Адвокат подсудимых грозит родителям девочки встречным иском

Между тем адвокат обвинил родителей девочки в том, что они ставят под угрозу жизнь ребенка и заявил, что в ближайшее время одно из лечебных учреждений Краснодарского края может инициировать судебный процесс в отношении них, с тем, чтобы обязать их продолжить обследование и лечение ребенка.

"У меня есть данные, что в результате обследование девочки в клинике в Москве выявлен диагноз тромбофилия. Это значит, что ребенку нужно серьезное лечение. Родители же забрали ее из клиники домой. Таким образом, они ставят под угрозу жизнь ребенка", - сказал Чернобай.

Какое из лечебных учреждений будет инициировать процесс в отношении родителей, защитник подсудимых точно не знает. По его данным, это может быть инфекционная больница, в которой работали подсудимые Пелипенко и Сеничева.

Напомним, что 30 декабря София с диагнозом "коклюш" в тяжелом состоянии была доставлена из Абинской районной больницы в Краснодарскую краевую детскую инфекционную больницу. В процессе оказания помощи медсестра под руководством врача ошибочно ввела в правую локтевую артерию катетер, вследствие чего нарушилось кровообращение, и развился тромбоз.

Последующее лечение не принесло никаких результатов, у девочки началось отмирание тканей правой руки, и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации. Софии на тот момент было два месяца.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы между технически неверно выполненной катетеризацией и последующей ампутацией руки имеется прямая причинно-следственная связь. Сама София сейчас находится в Москве, куда ее перевели из Краснодара. Врачи Российской детской клинической больницы уже составили план лечения девочки. Столичные врачи рассказали о результатах консилиума. Они пришли к выводу, что первый протез Соне можно будет поставить только через год.