Мировых судей разгрузят, поручив "разводные" дела и имущественные споры райсудам  среду Госдума приняла соответствующие поправки в закон "О мировых судьях" и в статью 23 Гражданского процессуального кодекса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировых судей разгрузят, поручив "разводные" дела и имущественные споры райсудам
Архив NEWSru.com
 
 
 
среду Госдума приняла соответствующие поправки в закон "О мировых судьях" и в статью 23 Гражданского процессуального кодекса
Первый канал
 
 
 
Дел по имущественным спорам у мировых судей, напротив, станет немного больше
Архив NEWSru.com

Вскоре часть дел, которые пока рассматривают мировые судьи, перейдет в ведение районных судов. Райсуды возьмут на себя дела о разводах с разделом совместного имущества супругов и об имущественных спорах, сумма исков по которым превышает 100 тысяч рублей, а также дела о наследовании и трудовых спорах, пишет "Газета GZT.ru".

В среду Госдума приняла соответствующие поправки в закон "О мировых судьях" и в статью 23 Гражданского процессуального кодекса. В первом чтении законопроект поддержали 425 членов палаты, против не было никого.

По мнению мирового судьи Нижегородского района Лефортовского суда Москвы Сергея Потапенко, с принятием закона львиная доля дел по указанным категориям перейдет в ведение райсудов. "Сейчас исковые требования по абсолютному большинству дел о разделе совместно нажитого супругами имущества намного превышает 100 тысяч рублей, - отметил судья. - Как правило, бывшие супруги делят недвижимость (квартиры и дачи), немного реже - автомобили и ценные бумаги. Дела с разделом телевизора, мебели и дешевых моделей "Жигулей" встречаются крайне редко".

Дел по имущественным спорам у мировых судей, напротив, станет немного больше. Если сейчас мировые судьи рассматривают только те иски, стоимость которых не превышает 50 тысяч рублей, то законопроект предлагает вдвое повысить эту планку - до 100 тысяч рублей. Однако число таких дел невелико.

В том случае, если один иск объединяет несколько связанных между собой требований, одни из которых подсудны районному суду, а другие - мировому судье, то мировой выносит определение и передает дело на рассмотрение в районный суд. Это касается, например, расторжения брака с разделом имущества (мировой суд) и спором о детях (районный суд).

По мнению разработчиков законопроекта, нововведения позволят разгрузить мировых судей, занятых рассмотрением большей части гражданских и административных дел. По словам зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктора Илюхина, сегодня в стране около 18 тысяч районных судей. Мировых - около 6,7 тысяч, и они попросту не справляются с валом гражданских дел: после принятия нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в 2001 году их число возросло с 4,9 млн до 9 млн.

Передача районным судам дел, касающихся имущественных споров, позволит избавить мировых судей от 670-700 тысяч гражданских дел. "В общем объеме это не так много, но несколько снизит нагрузку", - отметил глава Верховного суда Вячеслав Лебедева, выступая перед депутатами Госдумы.

Эксперты утверждают, что районные суды более компетентны

Кроме того, по мнению Лебедева, наследственное законодательство и трудовое право довольно сложны, и Верховный суд сомневается в достаточной компетенции мировых судей.

"Конечно, опыт и компетентность районных судей выше, чем у мировых, - согласился адвокат Александр Добровинский. - Мировые судьи рассматривают огромный поток дел, включая дела о воровстве куриц и разделе кастрюль. Раздел же имущества - довольно сложная процедура, где участвуют свидетели. Когда мировым судьям приходится рассматривать дела о разделе имущества, где делят заводы и пароходы, они смотрят непонимающими глазами, слыша такие термины, как "офшор", "бенефициар".

Добровинский также предложил еще больше увеличить планку и, если цена иска превышает 5 млн долларов, вынести спор о разделе имущества на рассмотрение коллегии из трех профессиональных судей.

В свою очередь, адвокат Павел Ламбров выразил сомнение, что принятие поправок поможет сильно разгрузить мировых судей: районные судьи загружены не меньше мировых.

Напротив, глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что загруженность мировых судов давно перешла критическую черту и нужно срочно принимать меры.